Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
"Сибнефти" и ТНК пророчат мировую
Сделка между владельцами ТНК и «Сибнефти» по поводу покупки 40% акций «Оренбургнефти», по мнению экспертов в нефтяной сфере, может состояться до 8 декабря (на эту дату назначено внеочередное собрание акционеров последней). Как заявил вчера газете «Время новостей» главный аналитик по акциям инвесткомпании «Атон» Стивен Дашевский, «есть информация о том, что стороны уже договорились провести «мирную» сделку: «Оренбургнефть» отойдет акционерам ТНК, которые перестанут претендовать на госпакет «Славнефти». Сейчас, по его словам, осталось лишь оговорить точные суммы.

Все события вокруг этой сделки развиваются именно так, как и предполагали эксперты. Если 12 октября на внеочередном собрании акционеров «Оренбургнефти» в совет директоров компании попали в основном близкие к «Сибнефти» люди, то, став законным владельцем контрольного пакета предприятия, «Альфа Групп» (основной акционер ТНК) решила ввести туда и пятерых своих представителей (всего в совете директоров девять мест).



В состав совета директоров «Оренбургнефти», по сообщению РБК, рекомендованы директор департамента разработки месторождений ТНК Владимир Басков, директор департамента корпоративного управления ТНК Феликс Любашевский, главный специалист департамента развития ресурсов ТНК Сергей Остапенко, директор департамента капстроительства Вениамин Ройтман, зампред правления ТНК Герман Хан. Кроме того, в состав совета рекомендованы президент ОНАКО Азат Шамсауров, гендиректор "Оренбургнефти" Вячеслав Елисеев, два замдиректора "Оренбургнефти" -- Петр Постаенко и Виталий Степанов. Списки акционеров для участия в собрании составляются по данным на 13 октября текущего года.


«Акционеры ТНК пошли по правильному пути: они намерены установить «статус-кво» в совете директоров «Оренбургнефти», -- говорит аналитик инвестиционно-банковской группы «НИКойл» Геннадий Красовский. Если же что-то сорвется и до 8 декабря сделка не состоится, полагает он, то «Сибнефти» будет сложнее торговаться с «Альфой». Дело в том, продолжает другой эксперт в нефтяной отрасли, пожелавший остаться неназванным, что «до 8 декабря «Сибнефть» имеет возможность, условно говоря, выводить активы из «Оренбургнефти». Конечно, вряд ли она будет это делать, но пока на руках у "Сибнефти" все карты, чтобы легко торговаться по цене сделки, полагает он.

Сейчас различные источники оценивают стоимость 40-процентного пакета оренбургской компании, принадлежащего "Сибнефти", примерно в 400 млн долларов. Скорее всего, полагает эксперт, сейчас идут споры по вопросу вариантов оплаты: например, о рассрочке платежей или о зачетах поставками нефти. Косвенно это подтвердил в пятницу президент ТНК Семен Кукес, который заявил, что его компания имеет возможность заложить примерно 30% нефти и что привлечь кредит в 600--800 млн долларов для ТНК сейчас не проблема. В пресс-службах самих компаний затруднились прокомментировать ситуацию.

Николай ГОРЕЛОВ