Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Жареный петух
Регионы смирились с реформой и думают, как жить дальше
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель на специальном заседании правительства Свердловской области, посвященном итогам и перспективам экономического развития региона, сформулировал основные принципы экономической политики. Этим заповедям теперь придется следовать не только Свердловской области, но и всем регионам-донорам. Видимо, губернаторы осознали, что реформу не остановить и что теперь им придется учиться выживать в новых условиях.

Эдуард Россель заметно смягчил свою некогда жесткую позицию по отношению к федеральному центру. Еще совсем недавно он заявлял, что готов подать иск на правительство России, изъявшее из доходной части региональных бюджетов значительные суммы в виде поступлений от наиболее собираемых налогов. Вчера же г-н Россель сказал, что "по большому счету" понимает маневры федерального центра, которому "неоткуда больше брать деньги". По мнению г-на Росселя, предстоящий год будет самым тяжелым для экономики регионов за последние десять лет. К примеру, Свердловская область одним росчерком пера лишилась надежных доходных источников (5 млрд рублей ежегодно). Регионам-донорам предложено верстать свои бюджеты за счет двух источников -- налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц. И тот и другой относятся к категории слабо собираемых. Бюджетные расходы между тем резко возросли, только на энергетику -- на 25 процентов. Хотя федеральные власти взяли на себя выплаты по детским пособиям и ветеранским льготам, долги за предыдущие годы должны выплатить региональные бюджеты.

Усугубляет ситуацию и общая нестабильность экономики. По словам председателя правительства области Алексея Воробьева, в сентябре статистка зафиксировала значительное снижение индекса физических объемов производства, а это значит, что "предприятия исчерпали ресурс роста, полученный в результате августовского кризиса".

В этих условиях, по мнению г-на Росселя, без чрезвычайных мер не обойтись. Свердловский губернатор представил целую программу мер, которая поможет региону хоть частично возместить убытки от перераспределения бюджетных доходов и налогов.

Прежде всего главам муниципальных образований предложено посчитать все предприятия и отслеживать поступления налога на прибыль. Им же поручено фиксировать и вести борьбу с фирмами, которые работают в области, но зарегистрированы в других местах.

Планируется резко усилить давление на монополистов. По данным областной налоговой инспекции, за 9 месяцев этого года по "Уралтрансгазу" начислено налогов в областной бюджет более чем на 250 млн рублей, реально же уплачено лишь 132 млн. По "Свердловэнерго" эти цифры составляют соответственно 216 и 123 млн рублей. Что делать с монополистами, пока не совсем ясно, но в правительстве области готовят документы о создании собственных налоговых органов.

Областные власти готовы по-новому взглянуть и на использование госсобственности на территории области. "Налоговая реформа ведет к тому, что возможности региональных бюджетов ставятся в зависимость от использования государственного имущества", -- заявил начальник областной налоговой инспекции Виктор Семенихин. Муниципальное имущество планируется переписать, а нерентабельные предприятия продать.

Еще один комплекс мер, предложенных правительством Свердловской области, направлен на усиление контроля над производителями спиртных и табачных изделий -- в новом году увеличатся акцизы на эти товары, и большая их часть будет оставаться на местах.

Правительство намерено также резко сократить расходы. "Новый бюджет будет как никогда социальным, -- заявил министр финансов области Владимир Червяков. -- Следовательно, придется пересмотреть политику расходов в рамках инвестиционных программ".

В условиях кризисного бюджета свердловские власти готовы не только действовать с помощью кнута, но и использовать пряник. Вчера, в частности, г-н Россель апеллировал к патриотизму уральских промышленников. Он призвал руководителей предприятий Свердловской области как можно быстрее рассчитаться с долгами по НДС, поскольку с нового года все выплаты по этим долгам будут поступать в федеральную казну.

Валерий ГУСТОВ, Екатеринбург