Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
День открытых архивов
Следственные документы времен сталинских чисток рассекречиваются раз в году
Об истинном масштабе чисток второй половины тридцатых годов можно догадываться хотя бы по тому, сколько новых архивных документов того времени обнародуется накануне 30 октября. В этом году ко Дню памяти жертв политических репрессий опять было приурочено открытие нескольких экспозиций, составленных из «совсекретных» дел граждан СССР, осужденных по печально знаменитой 58-й статье сталинского Уголовного кодекса. Например, в Барнауле с подобной выставки начинает свою работу только что созданный Музей истории политических репрессий на Алтае. А в Екатеринбурге несколько разделов, касающихся событий 1937 года, рассекретил Свердловский областной архив. Региональная «особенность» этого года, по словам председателя екатеринбургского общества «Мемориал» Анны Пастуховой, заключается в том, что именно тогда в области появились сразу три новых лагеря -- Ивдельлаг, Тавдалаг, Сосьвалаг. Наполнять их «контингентом» активно взялись сотрудники уральского губотдела ОГПУ НКВД.

Только за один год в Екатеринбурге было заведено более 10 тысяч дел по политическим статьям. На пожелтевших папках значатся фамилии как простых жителей Урала, так и руководителей региона начиная с первого секретаря Свердловского обкома РСДРП Ивана Кабакова. В среднем со дня ареста до вынесения приговора «тройкой» проходило 15 дней. Порядка 6 тысяч человек в 1937-м были приговорены к 8--10 годам исправительно-трудовых лагерей. Для 4 тысяч арестованных ускоренное следствие закончилось вынесением смертного приговора. Причем по количеству репрессий в тот период Урал серьезно уступает Москве, Ленинграду и Приморскому краю.

Содержание выставленных дел сегодня никого уже удивить не может. Это и традиционные «чистосердечные» признания: «Я, бывший майор Советской армии, Шишкин Андрей Павлович, признаюсь в том, что в 1933 году, во время прохождения службы в Воркутинском погранотряде, был завербован как агент японской разведки...» И, например, незамысловатый карандашный набросок портрета «лучшего друга советских детей», за который был расстрелян школьный учитель рисования Иван Христофорович Паньков. Но местные правозащитники считают, что опубликовать нужно все документы, которые несколько лет назад ФСБ как правопреемница ВЧК--ОГПУ--КГБ сдала в областной архив. Чтобы следующие поколения понимали, почему каждый год сотни людей стоят с непокрытыми головами под Екатеринбургом на 12-м километре Московского тракта -- месте массовых расстрелов 1937-го.

Сергей ДИДКОВСКИЙ, Екатеринбург