Время новостей
     N°208, 12 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2002
Газовая контратака
Премьер Белоруссии почитал в Москве платежки «Газпрома»
Выражаясь современным языком, российское правительство провело профессиональную контроперацию по нейтрализации негативных настроений в Белоруссии в связи с перерасходом российского газа.

По сведениям «Газпрома», Белоруссия выбрала предназначенную ей годовую квоту газпромовского сырья и пожелала продолжать этот увлекательный процесс. Однако «Газпром» перекрыл кран, намекнув, что о сверхплановых потребностях нужно договариваться с независимыми поставщиками, в частности, «Итерой».

Вчера по инициативе Минска состоялись межправительственные российско-белорусские переговоры. Премьер Белоруссии Геннадий Новицкий буквально сразу после скандала, сопровождавшегося резкими заявлениями президента Лукашенко, позвонил своему коллеге в Москву и запросил «контакт» на 7 ноября. Михаил Касьянов решил не горячиться, но встречу обещал. Вчерашние переговоры начались с глазу на глаз. После этого премьеры провели переговоры в расширенном составе. В ходе которых г-н Новицкий извинился за некую излишнюю эмоциональность властей своей республики. Видимо, это публичное признание в итоге позволило перевести нынешний этап переговоров в более деловое русло.

Еще накануне г-н Лукашенко заявил, что его правительство выплатит по долгам все - практически 100 млн долларов, и брать у Москвы больше ничего не будет. При ближайшем рассмотрении оказалось, что правительство Белоруссии было не очень в курсе: сколько и чего оно должно заплатить Москве. Долг Белоруссии «Газпрому» составил 82 млн долларов. Г-ну Новицкому на переговорах представители этой монополии даже презентовали платежки. Говорят, он был сильно удивлен. При этом руководство российского правительства предложило белорусам выбрать до конца года оставшийся российский транш по межправительственным соглашениям в 40 млн долларов в счет погашения долга «Газпрому». А остальные 42 млн, как договорились, Белоруссия найдет сама. Плюс к этому г-н Новицкий пообещал больше не чинить препятствий на пути приватизации компании «Белтрансгаз». После чего, как говорят, белорусы прямо из Белого дома мирно отправились в «Итеру» заключать договора на дополнительные поставки газа.

Вера КУЗНЕЦОВА