Время новостей
     N°208, 12 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2002
Латыши нашли замену Ленину
В сквере в центре Риги, где в советское время стоял памятник вождю с кепкой в руке, будет установлен памятник Константину Чаксте, антигитлеровцу и антисталинисту. На этот счет уже издан правительственный указ. Чаксте во время войны возглавлял Центросовет, то есть подпольное латвийское правительство, которое ждало наступления Красной армии, чтобы в момент безвластия объявить независимую республику. Заговор был раскрыт. Чаксте погиб в немецком концлагере.

Автор идеи монумента, экс-посол Латвии в России Янис Петерс, считает, что Чаксте, как национальный герой, должен устроить всех воевавших по разные стороны фронта. Претензии на «ленинский участок» организаторы объясняют так: «война памятников» тут ни при чем, просто место удобное.

В пятистах метрах от «ленинского» сквера находится монумент Свободы, который считают символом Латвии. «Свобода» заняла место конной статуи Петра I, увезенной в эвакуацию во время первой мировой. Петр сохранился чудом, и был отреставрирован меценатом. Но места в Риге для него не нашлось -- то ли потому, что российский император, то ли из-за того, что удобное место уже занято.

«Воюют» в Риге не только памятники, но и улицы. С 1996 года в Риге существует улица имени Джохара Дудаева. С тех пор «дудаевцы» (так называют тут жителей этой улицы) регулярно выходят в пикеты (последний прошел на днях), надеясь отвоевать старое название: улица Космонавтики. Но Совет по памятникам при Рижской думе против.


Дарья ЖДАНОВА, Рига