Время новостей
     N°208, 12 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2002
На меньшее мы были не согласны
Мужчинам досталось «золото», а женщинам «серебро» Шахматной олимпиады
Мужская сборная России выиграла 35-ю Всемирную шахматную олимпиаду. С 38,5 очка она на два пункта опередила серебряного призера -- команду Венгрии (36,5), «бронза» у команды Армении -- 35 очков. В женском турнире победу одержала сборная Китая -- 29,5 очка, вторыми финишировали шахматистки России (29). Третье место неожиданно досталось сборной Польши (28).

После того как в заключительном туре на первых двух досках матча Венгрия -- Китай были зафиксированы ничьи, сборная России подписала мир на всех четырех досках с командой Югославии и стала недосягаемой. Победа нашей мужской сборной и без того мало у кого вызывала сомнения. Фактически она была предопределена за два тура до окончания олимпиады, после чего наши выходили на игру, что называется, держа руку на пульсе, контролируя позиции ближайшего конкурента -- венгерской сборной. Для специалистов такое выступление сборной России было вполне предсказуемым: на всех досках наши гроссмейстеры превосходили другие команды и в классе, и в силе. Шесть побед при трех ничьих Гарри Каспарова не только говорят о его явном превосходстве над лидерами других команд, но и подтверждают реноме сильнейшего шахматиста мира. Его вклад в актив команды -- 7,5 очка в девяти партиях. Под стать экс-чемпиону мира был и другой «экс» -- Александр Халифман на третьей доске, выигравший из девяти партий пять (при четырех ничьих) и принесший команде 7 очков. Столько же набрали и молодые гроссмейстеры Александр Грищук и Александр Морозевич, игравшие на второй и четвертой досках. На них, пожалуй, пала наибольшая игровая нагрузка в виде одиннадцати сыгранных партий. Внесли свою лепту и запасные участники Петр Свидлер (6 из 9) и Сергей Рублевский (4 из 7).

Высшей похвалы заслуживают и наши женщины, доказавшие, что омоложение состава команды сулит хорошие перспективы. Авансом тому являются завоеванные ими серебряные медали. В 14-м туре сборная России со счетом 2,5:0,5 победила Словакию (выиграли Матвеева и Косинцева, вничью сыграла Костенюк). Но и этого отменного результата оказалось недостаточно для итоговой победы. Объективно сильнейшие в мире китайские шахматистки в решающий момент столь же убедительно выиграли у Болгарии и вновь завоевали титул олимпийских чемпионов. Сенсацией турнира стал провальный финиш именитой команды Грузии, проигравшей четыре последних матча командам Польши, Вьетнама, Болгарии и Югославии с одинаковым счетом 1:2. Это позволило обойти их команде Польши, всухую (3:0) выигравшей матч у Вьетнама.

Серебряный успех нашим девушкам достался нелегко, особенно когда выяснилось, что явно не идет игра у заявленной на первой доске Екатерины Ковалевской (она набрала в восьми партиях лишь 3 очка). В этой ситуации основная нагрузка легла на опытную Светлану Матвееву, которая выиграла все четыре партии, появляясь на первой доске, а в общем зачете сумела набрать 8 очков из 11. Столько же сыграла и 18-летняя Александра Костенюк, набравшая 7 очков. Ну а феноменальный успех выпал на долю 16-летней Татьяны Косинцевой, запасной участницы, которая, появляясь на третьей доске, обыграла 10 соперниц, сделав лишь две ничьи. 11 очков в 12 партиях -- абсолютно лучший результат олимпиады!

Олег СТЕЦКО