Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Ближе к родителям
«Сибнефть» завершает перевод дочерних компаний на единую акцию
Компания «Сибнефть» завершает сегодня обмен акций дочерних предприятий на собственные. Перевод многочисленных подразделений на единую акцию позволит ей выстроить жесткую вертикаль власти внутри корпорации. По стопам «Сибнефти» пошли и другие нефтяные компании, например ЮКОС.

Акционеры, согласившиеся на обмен до начала октября, уже в этом году получат дивиденды по акциям «Сибнефти». В целом на выплату дивидендов руководство компании выделило 50 млн долларов.

До обмена у «Сибнефти» было около 38% акций Омского НПЗ, теперь их стало почти в 2 раза больше. Достигнута главная цель -- получено квалифицированное большинство в уставном капитале «дочек». «Результаты обмена еще не говорят о переходе на единую акцию, -- считает начальник департамента корпоративного управления «Сибнефти» Владимир Новиков. -- Дело в том, что обменять 100% акций дочерних обществ довольно сложно. Для перехода на единую акцию после обмена мы планируем использовать механизм консолидации акций дочерних обществ. После окончания кампании акционеры, которым не удалось консолидировать свои акции до необходимого номинала, получат возможность продать дробные части акций обществу по рыночной цене. Эту цену установит совет директоров с учетом оценки стоимости акций, проведенной независимым оценщиком».

Г-н Новиков подчеркнул, что в результате «возможно изменение организационно-правовой формы «дочек», например вместо ОАО будет ООО». Совсем лишать Омский НПЗ и другие дочерние общества прав юридического лица в настоящее время компания не планирует. В «Сибнефти» считают, что это пока экономически нецелесообразно.

Борис КУРКИН, Омск