Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Трубный марафон
Антидемпинговые разбирательства с Украиной близки к завершению
Замминистра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков заявил агентству Интерфакс, что на завершившихся межправительственных переговорах согласован «текст документов об ограничении экспорта украинских труб на российский рынок». Несогласованной осталась самая важная часть этого документа -- об объеме квот на экспорт труб. Ответ на последнее российское предложение должен быть получен в ближайшее время.

Таким образом, российско-украинский трубный марафон, похоже, недалек от финиша. Если полученный ответ устроит российскую сторону, будет подписано «мировое» соглашение, если нет -- Минэкономразвития предложит правительству ввести защитные меры в виде специальной пошлины. Размер ее, как ранее заявлял министр экономического развития и торговли Герман Греф, может составить 40%.

Именно это скорее всего и будет сделано. Поскольку история вопроса слишком длинна, а цена высока и для России, и для Украины. По данным экспертов Фонда трубной промышленности РФ, Украина поставляет до 80% всех ввозимых в Россию труб (эти поставки накрывают 30% внутреннего российского рынка). В валовом выражении украинский трубный экспорт составляет 876 тыс. т в год. В случае введения ограничений загрузку мощностей трубопрокатных предприятий России можно увеличить с 35 до 50%.

Поэтому вряд ли стороны согласятся на существенные взаимные уступки. В качестве косвенного подтверждения подобного исхода «завершившихся переговоров» можно привести длящуюся не один год историю с оплатой Украиной поставок российского газа. Впрочем, возможны варианты.

Украине не впервой тягаться по поводу демпинговых цен на свои экспортируемые товары. Замминистра торговли США Роберт ЛаРусса недавно предупредил украинских металлургов о возможных новых разбирательствах. За восемь месяцев 2000 года экспорт металла с Украины в США составил более 1 млн т. А за шесть месяцев года в 13 странах мира в отношении Украины проводилось более 100 антидемпинговых расследований. Очень похоже на тенденцию, становящуюся традицией.

О чем, собственно, спор и в чем предмет столь длительных антидемпинговых разбирательств? Если российские трубопрокатные предприятия работают всего с 35-процентной загрузкой, то для чего покупать трубы на Украине? Если российским производителям не выгоден экспорт, надо его сокращать. К чему, кажется, и идет дело.

Александр КРИВЦОВ