Время новостей
     N°206, 06 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2002
Финский поход армии Плющева
Определен состав на второй этап Евротура
Сегодня авиарейсом Москва--Хельсинки сборная России отправится на второй этап Евротура -- Кубок «Карьяла». Наша команда начнет финскую кампанию встречей с хозяевами 7 ноября, в день, имеющий особый исторический подтекст. В сугубо хоккейном плане этот турнир тоже для нас особый. Ведь неофициальный чемпионат Европы разыгрывается уже в седьмой раз, а россияне впервые едут на один из этапов в ранге лидера.

Как же быстро изменилось отношение к новому наставнику сборной Владимиру Плющеву и его курсу на резкое омоложение состава команды, «серебро» которой на последнем чемпионате мира в Швеции воспринималось чуть ли не как триумф. В августе Плющев объявил список кандидатов, который произвел эффект разовравшейся бомбы. Многочисленные критики не скупились на жесткие эпитеты в адрес тренера-новичка. Места проверенных турнирных бойцов заняли вчерашние юниоры. Скептики предрекали оглушительный провал, но молодая гвардия Плющева произвела фурор в Чехии.

И дело даже не только в первой победе на выездном этапе Евротура. Храбрый, а порой даже отчаянный стиль игры сборной после оборонительной доктрины прежнего наставника Бориса Михайлова поразил и даже слегка напугал старушку Европу. Неужели опять вернутся ужасные времена «Красной машины» Виктора Тихонова, не дававшей никому покуситься на золотой урожай?

Реакция на родине представляла смесь изумления и восторга. И когда Плющев продолжил упорно гнуть свою линию, пригласив в сборную перед Кубком «Карьяла» новую партию молодых новобранцев, особого резонанса это не вызвало. Победителей не судят. В новом списке опять нашлось место молодым дебютантам, но в целом контуры коллектива сохранились. Снова наибольшее представительство имеет действующий чемпион -- ярославский «Локомотив», который на этот раз делегировал семерых. По большому счету вопросы вызывает отсутствие в составе вратаря «Локо» Егора Подомацкого, да и очередное приглашение его одноклубников Ивана Непряева и Александра Суглобова. По поводу Подомацкого Плющев заметил, что уверен в его силе, а посему и взял в Финляндию для проверки Вадима Тарасова из новокузнецкого «Металлурга». Тем самым тренер дал понять, что омич Максим Соколов для него твердый номер один, и на этапах Евротура он будет лишь просматривать кандидатов на роль сменщика Соколова на чемпионате мира. Хотя от форсмажора в виде травм не застрахован никто.

Непряев и Суглобов выделяются тем, что крайне редко попадают в основной состав и не имеют достаточной игровой практики. Но, видимо, кредит доверия этому дуэту (оба, кстати, вошли в символическую сборную первого этапа Евротура) у Плющева неисчерпаем. «В Чехии мы доказали, что у нас родилась новая сборная: молодая, дерзкая и амбициозная. На Кубке «Ческе Пойиштовна» Россия показала товар лицом. Теперь против нас, лидеров, все будут играть с особой отдачей. Но нас это не пугает. Наш стиль не изменить! Мы хотим, чтобы соперник подстраивался под нас, а не наоборот. Именно этого требуем от ребят, ведь задача перед нами всегда одна -- только победа!» -- сказал накануне отъезда в Финляндию главный тренер сборной России Владимир Плющев. Дай-то бог, чтобы так оно и вышло в стране Суоми, двух последних этапах Евротура, чемпионате мира в Финляндии и далее везде!

Сборная России на Кубке «Карьяла»-2002

Вратари: Максим Соколов («Авангард»), Вадим Тарасов («Металлург» Нк).

Защитники: Денис Гребешков («Локомотив»), Виталий Прошкин, Федор Тютин (оба -- «Ак Барс»), Сергей Гусев, Василий Турковский (оба -- «Северсталь»), Владислав Бульин («Лада»), Роман Кухтинов («Салават Юлаев»), Александр Ждан (Динамо).

Нападающие: Андрей Коваленко, Антон Бут, Иван Ткаченко, Владимир Антипов, Иван Непряев, Александр Суглобов (все -- «Локомотив»), Алексей Чупин, Денис Платонов, Сергей Зиновьев (все -- «Ак Барс»), Игорь Григоренко, («Лада»), Руслан Нуртдинов («Северсталь»), Сергей Соин («Крылья Советов»), Александр Пережогин («Авангард»).

Тренеры: Владимир Плющев, Александр Якушев, Николай Толстиков.

Виктор ШУМОВ