Время новостей
     N°206, 06 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2002
Поставщики подвели Ford
Один из крупнейших в мире производителей автомобилей -- Ford Motors -- вчера принял решение отозвать с североамериканского рынка 573 тысячи своих машин серии Ford Focus выпуска 2000--2001 годов. Машины этой серии могут иметь два значительных дефекта, объясняют официальные представители компании. Во-первых, неудачное расположение аккумуляторного кабеля на двигателе создает реальную угрозу возгорания мотора (кабель закреплен таким образом, что существует риск расплавки его изоляции). Во-вторых, неправильное крепление одного из болтов на передней подвеске автомобиля позволяет ему откручиваться -- автомобилю может грозить не только повышенная шумность, но и разрушение шаровой опоры. «Такие дефекты встречаются редко, но они представляют угрозу безопасности, и поэтому мы хотим гарантировать владельцам машин нашего производства полное спокойствие», -- заявили в главном офисе компании.

По словам пресс-секретаря российского представительства Ford Motors Оксаны Хартанюк, «владельцам автомобилей придется приехать на станции автосервиса, где их автомобили будут обследованы, а возможные неполадки -- удалены». Правда, российским и европейским владельцам Ford Focus, заметила г-жа Хартанюк, беспокоиться не следует. «Эта мера касается лишь владельцев автомашин в Северной Америке. Дело в том, что такие дефекты возникли из-за качества комплектующих именно североамериканских поставщиков. Машины, которые производятся в Испании, Германии и России (на заводе во Всеволожске), таких дефектов не имеют, поскольку их поставщиками являются европейские компании», -- подчеркнула она.

Возможные расходы компании на осмотр почти 600 тысяч автомашин в Северной Америке составят, по всей видимости, не один десяток миллионов долларов. И хотя сейчас представители Ford предпочитают не конкретизировать размер убытка, он все же будет значительным. Это косвенно признала и Оксана Хартанюк. Кроме того, она не исключила, что Ford может выдвинуть иск в отношении недобросовестных поставщиков.

Дмитрий ПОНОМАРЕВ