Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Кузбасс -- второй Уренгой
Аман Тулеев предлагает революционный проект
Вчера власти Кемеровской области объявили о намерении наладить в регионе собственную добычу газа, причем не природного, а метана из угольных пластов Кузнецкого бассейна. На совместном заседании руководства Кузбасса с представителями «Газпрома» принято постановление, которое предполагает в начале 2001 года принять целевую программу опытно-промышленной добычи метана.

Аман Тулеев, выступая вчера на заседании, напомнил, что в угольных залежах Кузнецкого бассейна только до глубины 1800 м, по оценкам специалистов, содержится около 13 трлн кубометров метана -- запасы, сравнимые с запасами знаменитого Уренгоя на севере Западной Сибири. Губернатор оптимистично предсказал возникновение в Кузбассе новой отрасли промышленности, которая сможет давать до 20 млрд кубометров метана ежегодно и изменит всю структуру региональной экономики.

Но для начала нужно запустить опытно-промышленную добычу. Сделать это предполагается к 2004 году. Запланировано бурение около 500 промышленных скважин, создание системы трубопроводов и хранилищ. А самое главное -- закупка необходимой технологии и подготовка кадров. Пока умеют добывать метан из угольных пластов только американские компании (в США таким способом получают 38 млрд кубометров газа в год). Технология дорогая -- каждая скважина обойдется в 450--600 тыс. долл. Добывать метан нужно особыми приемами, «раскачивая» угольные пласты гидравлическими и пневматическими способами с помощью воды, пульпы или специальных растворов. Для этого потребуется специальная техника, опять же американская.

По оценке генерального директора компании «Промгаз» («дочка» «Газпрома») Александра Карасевича, американцы готовы предоставить свои технологические разработки и подготовить российские кадры -- были бы деньги. Инвесторов планируется пригласить в начале следующего года, после того как будет готово технико-экономическое обоснование проекта.

Основным исполнителем программы станет компания «Кузбассгазпром», учрежденная администрацией Кемеровской области и «Газпромом». Последний готов инвестировать проект, но не в одиночку (дороговато и для «Газпрома»). Чтобы заинтересовать зарубежных инвесторов, власти Кузбасса обещают налоговые льготы и намерены добиваться в правительстве и Госдуме включения метановых месторождений в перечень объектов, разрабатываемых на условиях раздела продукции (СРП).

Угольные пласты Кузбасса богаты метаном. Говоря о себестоимости его добычи, Аман Тулеев назвал вчера цифру 11 долл. за тысячу кубометров (при цене внутреннего рынка 15 долл., а внешнего -- 40 долл. за тысячу кубометров). Но есть и элемент лотереи в задуманном проекте. В России вообще нет опыта извлечения метана из угольных пластов. Первая кузбасская скважина, пробуренная на Талдинском месторождении, имеет низкий дебит -- всего 2--2,5 тыс. кубометров в сутки, а точка безубыточности -- 35 тыс. кубометров в сутки. Специалисты признают, что не знают, как поведут себя угольные залежи Кузнецкого бассейна, когда из них попытаются извлечь метан. Есть вероятность, что и не всякая американская технология (а их несколько) будет работать в Кузбассе. И наконец, еще одна мелочь -- кто инвестирует сотни миллионов долларов в проект?

Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово