Время новостей
     N°206, 06 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2002
«Даю стопроцентную гарантию: Руслана Гелаева здесь нет!»
Министр госбезопасности Грузии Валерий ХАБУРДЗАНИЯ ответил на вопросы собственного корреспондента газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаила ВИГНАНСКОГО.

-- Секретари Совбезов России и Грузии снова обсуждали проблему Руслана Гелаева. Так где же он все-таки, в Панкиси?

-- Я даю вам стопроцентную гарантию: его здесь уже нет.

-- С ним часто контактировали ваши люди?

-- С ним контактировали представители спецслужб не только Грузии, но и других стран.

-- И России?

-- И других стран.

-- Всего несколько месяцев назад вы признавали, что в Панкиси «квартирует» до 800 чеченских и арабских боевиков. Сейчас говорите, что их осталось не более 60. Вас можно поздравить -- какая еще спецслужба так оперативно и без силовых акций решит столь сложную проблему?

-- Но опытом делиться не буду. Во-первых, это оперативные моменты, которые еще, не дай бог, могут пригодиться. Во-вторых, наши источники могут попасть под угрозу. Самое главное -- этих людей в Грузии больше нет.

-- Куда они ушли?

-- Кто-то сложил оружие. Кто-то -- туда, откуда пришли. Или в третьи страны. Но сейчас это уже вопросы не к нам.

-- Вернуться могут?

-- Мы надеемся на суровую зиму -- до мая, когда все перевалы закрыты. Потом -- вообще на решение чеченского вопроса. Тогда и в Панкиси все будет нормально.

-- «Аль-Каида» действительно серьезно интересовалась Панкиси?

-- Люди, связанные с этой или другими организациями такого типа, в Панкиси могли быть. Не из первой десятки, конечно. Но те, кто получал денежные средства, вербовал людей на войну, участвовал в терактах, -- да.

-- Деньги прокачивали через грузинские банки?

-- Сегодня какая-то кипрская газета сообщила, что оружие в Чечню идет из Турции с помощью Грузии. Якобы здесь создана для этого подставная фирма «Индо-Джорджиан Интернэшнл». Ее возглавляет некто Магомед Бараев. Все понятно, да? И идут через нее сотни стингеров и тысячи автоматов. Наверное, все машинами -- и по горам. Но и это еще не пик абсурда. Знаете, кто в этих комбинациях представляет турецкую сторону? Некий бизнесмен, которого зовут Вели Дурак. В общем, кто все это придумал, и еще так малопрофессионально, сам дурак!

-- Может в таких комбинациях фигурировать «генпредставительство Ичкерии»?

-- О чем говорить, если никакого «представительства» не существует? В Москве же, кстати, практически официально действуют представительства Абхазии и Южной Осетии. Вот там надо закрывать.

-- Какие у вас отношения с ФСБ?

-- Хорошие. Деловые. Спецтехнику недавно передали, не очень много, но ведь это только первые шаги. Нам американцы тоже очень серьезно помогают. Треугольник, о котором политики так много говорят, мы -- спецслужбы Грузии, России и США -- уже создали.

-- Как вы оцениваете действия коллег во время недавних событий в Москве?

-- Я не буду касаться вопроса газа -- там надо определиться, какой конкретно эксперт предложил такую концентрацию. Но вот по линии спецслужб все было на высоком уровне. Не забывайте, там были камикадзе.

-- Что будет после Панкиси, где точки соприкосновения интересов спецслужб?

-- Абхазия -- там есть проблема ваххабизма, там могут скапливаться террористы. Там есть люди, которые захватили «Аврасию». Сейчас будем ориентироваться на это направление.

-- Футбольный матч Грузия--Россия сорвали диверсанты?

-- Сейчас идут следственные эксперименты. Предварительно могу сказать: саботажа не было. Но была халатность при организации системы электроснабжения. Все это принесло ущерб государству и уголовно наказуемо. Будем искать виновных.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ