Время новостей
     N°206, 06 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2002
Багдад сделал подарок Москве
Российские дипломаты уговорили Саддама быть мягче
Впервые с начала обсуждения в ООН американского проекта резолюции по Ираку Саддам Хусейн выступил c заявлением, которое свидетельствует о смягчении позиции Багдада. «Если резолюция будет уважать устав ООН, а также безопасность и независимость Ирака, -- сказал иракский лидер, -- то мы будем рассматривать ее в конструктивном ключе при условии, что она не станет прикрытием злонамеренных действий США». При этом Хусейн подтвердил готовность принять международных инспекторов по разоружению Ирака и без всякой резолюции. Российский МИД явно счел это своей победой, так как наши дипломаты давно убеждали Багдад согласиться с необходимостью выработки новой резолюции. На Смоленской площади дали выступлению Хусейна «в целом позитивную оценку».

Белый Дом представит Совбезу новый проект до конца недели. По словам представителей администрации Буша, согласование текста «близко к завершению». Хотя дело обстоит не совсем так. Вчера госсекретарь Колин Пауэлл опять настаивал на «предельной жесткости» документа. Между тем мнения противников излишней жесткости -- Москвы, Парижа и Пекина -- сводятся к необходимости исключения из проекта положения об автоматическом применении силы на тот случай, если Багдад не будет должным образом сотрудничать с инспекторами ООН. Как стало известно газете «Время новостей», компромисс в этом вопросе пока не достигнут: американцы не мытьем, так катаньем пытаются «протащить» в резолюцию формулировки, позволяющие начать войну при малейшей ошибке Саддама в общении с инспекторами ООН.

Вчера в Москве главы внешнеполитических ведомств шести стран -- участниц Договора о коллективной безопасности (ДКБ, куда входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) высказались за «коллективный поиск решений проблемы с использованием политико-дипломатических механизмов ООН» и выразили озабоченность нарастанием напряженности в районе Персидского залива. Уже сейчас, к примеру, закрытой зоной стала треть территории соседнего с Ираком Кувейта, поскольку там идет концентрация американских войск. Общее мнение участников ДКБ подытожил министр Игорь Иванов: «Нам небезразлично развитие ситуации в непосредственной близости от наших границ».

Алексей СЛОБОДИН