Время новостей
     N°206, 06 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2002
«Кольцевые» допросы
Следователи «подарили» строителям МКАД новое дело
Следственный комитет (СК) при МВД РФ закончил работу над одним из скандальных дел о хищениях при строительстве Московской кольцевой автодороги. (Вчера, кстати, самой МКАД исполнилось 40 лет.) На днях с материалами дела уже начали знакомиться главные обвиняемые -- руководитель СУ-802 Олег Хоменко, гендиректор ООО «Фобос» Сергей Попович и глава социально-бытового центра «Реутово» Михаил Карасев. Впрочем, как подозревают в МВД, за аферами с деньгами «кольца» стояли и более серьезные люди. По информации газеты «Время новостей», недавно Генпрокуратура поручила СК возбудить отдельное уголовное дело о деятельности при постройке МКАД таких строительных гигантов Москвы, как ООО «Организатор», ОАО «Корпорация «Трансстрой» и их субподрядчиков -- ЗАО «АДС» и АО «Центрдорстрой». Руководители этих компаний фигурируют в новом деле пока только в качестве свидетелей.

По версии СК, схема перечисления денег на возведение МКАД выглядела следующим образом. Мэрия Москвы и инвесторы передавали деньги гензаказчику строительства -- ООО «Организатор», который оплачивал работу генподрядчика -- «Корпорации «Трансстрой». Генподрядчик в свою очередь получал платежки от 16 подрядных организаций, самыми крупными из которых были ОАО «Центрдорстрой», АО «СУ-802» и ЗАО «АДС».

Сначала следователи заинтересовались СУ-802. Как выяснили сотрудники СК, г-н Хоменко заключил фиктивные договоры с пятью подставными структурами на проведение несуществующих работ. Липовые платежки шли по цепочке наверх, их оплачивал «Организатор», а выручку присваивали руководители СУ. Большая часть денег уходила на заграничные счета в США, Швейцарии, Англии.

Потом г-н Хоменко привлек к хищениям своего зятя Михаила Карасева и прораба СУ-802 Сергея Поповича. Первый возглавил СБЦ «Реутово», второй -- ООО «Фобос». Именно эти две фирмы стали в дальнейшем получать субподряды. СУ-802 перечислило СБЦ 100 млрд «старых» рублей, и все они ушли фирмам-однодневкам. Попутно у «Реутово» приобретались стройматериалы. В бумагах значилось, что он поставлял специальный калиброванный песок, но на самом деле засыпался обычный, дешевый. К тому времени выяснилось, что в некоторых местах полотно МКАД уже положено на 10--20 см. «Фобос» получил от СУ-802 250 млрд рублей, которые тоже достались липовым структурам.

Новое же дело, возбужденное по ст. 159 УК РФ (мошенничество), связано с деятельностью «Организатора», «Корпорации «Трансстрой», ЗАО «АДС» и ОАО «Центрдорстрой». Как считают в МВД, «Организатор» вообще изначально был привлечен к проекту с нарушениями. Так, заявку на участие в конкурсе по строительству МКАД ООО подало еще задолго до того, как зарегистрировало свой устав. А когда «Организатор» выиграл тендер и стал гензаказчиком, он не имел всех необходимых лицензий, чтобы вести работы, указанные в договоре. По версии СК, «Корпорация «Трансстрой» не проверяла получаемые от подрядчиков платежки, но оплачивала их безоговорочно. Сами подрядчики (АДС и «Центрдорстрой») тоже могли работать с привлечением липовых фирм. Ответы на многочисленные вопросы должно дать следствие и руководители этих компаний. По информации газеты, в ближайшее время они будут вызваны на допрос.

Александр ШВАРЕВ