Время новостей
     N°206, 06 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2002
Нам чужого не надо
Правительство хочет ввести пошлины на импортное зерно
Правительство, выделившее 6 млрд руб. на проведение зерновых интервенций (т.е. закупку зерна для поддержания рыночных цен), озаботилось тем, чтобы случайно не потратить казенные деньги на пшеницу, привезенную из соседних стран, например, с Украины. Для этого власти на период своих интервенций хотели бы ввести специальные пошлины на импортное зерно.

Вчера комиссия по защитным мерам во внешней торговле под руководством вице-премьера Алексея Кудрина должна была ввести временные импортные спецпошлины на срок до 1 января. Днем раньше глава департамента тарифного регулирования и мер защиты внутреннего рынка Минэкономразвития Андрей Кушниренко уже сообщил, что спецпошлина будет распространяться на продовольственное зерно третьего и четвертого класса и составит скорее всего 12 евро за тонну. Однако комиссия под руководством г-на Кудрина нашла, что предлагаемая схема недостаточно юридически проработана, и не стала рассматривать этот вопрос.

Как объяснил газете «Время новостей» источник в правительстве, проблема состоит в том, что нет ясного механизма введения спецпошлин. Россия во внешней торговле руководствуется нормами ВТО, согласно которым спецпошлины могут вводиться только одновременно с началом антидемпингового расследования. Не начиная расследования против поставщиков, пошлину можно повысить лишь на треть от действующей ставки. Поскольку сейчас импортная пошлина составляет всего 5%, то прибавление 1,66% мало что даст.

Времени на «разруливание» ситуации осталось совсем немного. Начало интервенций запланировано на 10 ноября, и если спецпошлины к этому времени не появятся, то смысла в них просто не будет. Пока все стороны демонстрируют твердое намерение довести дело до конца. По словам г-на Кудрина, решение комиссии о введении пошлин может быть принято заочно, как только появится вариант, согласованный всеми заинтересованными ведомствами. В МЭРТ нашей газете подтвердили, что, несмотря на праздники, приемлемое для всех решение обязательно будет найдено до 11 ноября.

Правда, источник газеты в российских зерновых кругах отнесся к правительственной идее со скепсисом. Из-за огромного урожая цены на зерно сейчас очень низки (по этой причине и проводят интервенции), и импортное зерно неконкурентоспособно хотя бы из-за дополнительных расходов на транспорт, считает он. Однако, как пояснил газете «Время новостей» председатель совета директоров Зернового союза Аркадий Злочевский, на сегодняшний день введение пошлин -- это исключительно превентивная мера, и особой необходимости в ней в данный момент нет, но рынок очень мобилен, и цены могут резко вырасти буквально в считанные дни. И тогда только спецпошлины спасут российских сельхозпроизводителей и бюджетные деньги.

Вера СИТНИНА