Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Силу землетрясения в Сочи определили на глаз
В пятом часу утра в понедельник сочинцев и гостей курорта разбудил подземный толчок. Кровати встряхнуло, как лодки на крутой волне. Особенно сильно колебания ощущались на верхних этажах высотных зданий в поселке Дагомыс. Там с потолков осыпалась штукатурка, с полок падали книги. Люди в панике выбегали на улицы и до рассвета не решались вернуться в свои квартиры. Ждали второго более мощного толчка. К счастью, он не последовал.

По данным Сочинской сейсмологической станции, эпицентр землетрясения находился в районе Дагомыса, километрах в шестнадцати от поселка в сторону гор. Силу толчка сочинские сейсмологи определили в 4,5 балла. Однако, по признанию начальника станции Анатолия Ханкаева, эта величина выведена не приборами. Техника у сочинских сейсмологов допотопная, и силу землетрясения они обычно определяют методом телефонного опроса местного населения. Звонят в разные районы курорта и расспрашивают, с какой амплитудой раскачивались люстры, как громко дребезжали стекла, скрипела ли мебель. По этим косвенным показателям и определяется число баллов. Разумеется, при такой методике погрешность может достигать нескольких единиц. Поэтому не исключается, что в эпицентре были не 4,5, а все 5 или даже 6 баллов.

Главное, обошлось без жертв и разрушений. Хотя настроение сочинцам эта встряска подпортила основательно. Дело в том, что в 2000 году на курорте произошли уже два заметных не только для приборов землетрясения. Такая частота раньше не наблюдалась, и, значит, прогнозы МЧС о том, что здесь возможны толчки с катастрофическими последствиями, -- не шутка. Местные сейсмологи утверждают, что активность земных недр под курортом пока не выходит за обычные рамки. Но ученым мало кто верит: они же не могли позвонить в преисподнюю...

Игорь ГЛАНИН, Сочи