Время новостей
     N°206, 06 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2002
Лукашенко заинтересовался НАТО
Чтобы попугать Путина
Белоруссия не отрицает факт обращения своих высокопоставленных чиновников за визой для поездки в Чехию на саммит НАТО. Однако, по словам пресс-секретаря президента Натальи Петкевич, окончательное решение о том, кто возглавит делегацию, еще не принято. О том, что за чешской визой обратился сам Александр Лукашенко, сообщил накануне пресс-секретарь МИД Чехии.

Сам по себе факт обращения за визой можно назвать политическим демаршем. По мнению политологов, это своеобразный вызов России, отношения с которой в последнее время охладились. Ведь Владимир Путин в Прагу не поедет, так как на этом саммите может быть принято решение о принятии в ряды Альянса восточноевропейских стран, против чего возражает Москва.

Научный сотрудник независимого белорусского Института социально-политических и экономических исследований Владимир Дорохов пояснил газете «Время новостей»: «В последнее время наша внешняя политика строится по принципу песни Высоцкого «Лечу туда, где принимают». Не факт, что на саммите НАТО Лукашенко примут. Но ведь другое направление, Россия, сейчас хотя и не закрыто, но там сегодня другие подходы. Отношения осложнились до такой степени, что Лукашенко хочет поиграть на нервах российского руководства». По мнению депутата палаты представителей Ольги Абрамовой, намерение Александра Лукашенко отправиться на саммит НАТО продиктовано «желанием сбалансировать внешний вектор во взаимоотношениях с другими партнерами Белоруссии». «Это определенный комплиментарный шаг по отношению к Европе», -- считает Ольга Абрамова.

С другой стороны, если бы Лукашенко действительно хотел наладить отношения с Европой, он мог бы решить проблему с миссией ОБСЕ в Минске. Всех дипломатов миссии ОБСЕ в Белоруссии по одному выдворили из страны, и это стало причиной резкого заявления Евросоюза. В нем, в частности, говорится о возможности дальнейшего охлаждения отношений, если миссия не сможет возобновить нормальную работу в ближайшем будущем.

В понедельник Минск посетил генсек ОБСЕ Ян Кубиш. Он провел переговоры с министром иностранных дел и главой администрации президента. В официальных комментариях стороны положительно оценили начавшиеся консультации. Однако очевидно, что до приемлемого для обеих сторон решения еще далеко. Минск стоит на жесткой позиции -- мандат миссии ОБСЕ в Белоруссии должен быть изменен. Если бы белорусская сторона пошла на компромиссный вариант, можно было бы гарантировать улучшение отношений с Европой.

Поэтому намерение Лукашенко поехать на саммит НАТО скорее всего в первую очередь вызвано желанием попугать российское руководство, а не улучшить отношения с Западом. Демарш белорусского президента связан и с решением «Газпрома» сократить поставки газа Белоруссии, и с интеграционными предложениями Путина. Владимир Дорохов считает: «Маловероятно, что Лукашенко сможет изменить приоритеты, отвернуться от России и подружиться с Западом. Это противоречит всей его предыдущей деятельности и электоральной ситуации. Для переориентации у него нет электоральных ресурсов. Да и отношения между НАТО и Россией гораздо более тесные и теплые, чем между НАТО и Лукашенко».

На сегодняшний день, как выяснила газета «Время новостей», Лукашенко еще не решил, стоит ли ему ехать на саммит в Прагу. Скорее всего он ждет какой-то реакции из Москвы.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск