Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Интернет помирил "Альфу" и Europay
Альфа-банк объявил о начале выпуска карт Eurocard-MasterCard Virtual, предназначенных для расчетов в Интернете. Учитывая политику банка по активному позиционированию на выбранных направлениях бизнеса и выдавливанию своих конкурентов (например, за счет демпинга), можно уже сейчас прогнозировать его активные действия по «захвату» рынка электронной коммерции. Тем более что у него для этого есть неплохие стартовые позиции.

Альфа-банк является одним из лидеров торгового эквайринга на российском рынке пластиковых карт и сейчас планирует начать реализацию проекта интернет-эквайринга. Недавно он стал одним из расчетных банков системы Assist и собирается предложить обслуживающимся в банке предприятиям работать через нее в Интернете. Как сообщил вчера старший вице-президент Альфа-банка Владимир Изутин, через две недели будет отлажена система интернет-эквайринга (Альфа-банк прошел необходимую сертификацию в Visa и Europay и может обслуживать расчеты по картам этих систем в Интернете). Планируется, что затем эта услуга будет предложена всем клиентам банка, в том числе еще не имеющим своих электронных магазинов.

Пока же Альфа-банк начинает выпуск виртуальных Eurocard-MasterCard, и, по прогнозам г-на Изутина, их первоначальная эмиссия может составить несколько тысяч штук. Глава российского представительства Europay Андрей Королев отметил, что это первый подобный проект в нашей стране, реализуемый совместно этой платежной системой и банком. (Напомним, что летом Visa и Гута-банк начали аналогичный проект по выпуску карт для оплаты услуг в Интернете.) По его словам, эта карта более безопасна, поскольку используется только в среде электронной коммерции. Банк-эмитент даже получает в Europay под эту программу отдельный БИН -- банковский индентификационный номер (чего не делает Visa), что «ограничивает риски банков» и «усиливает контроль за безопасностью операций».

Будет ли успешным этот проект, пока судить рано, но уже можно говорить о потеплении отношений между Альфа-банком и Europay. После скандала вокруг Union Card, от которого особенно пострадали именно Альфа-банк и Автобанк, их отношения с Europay испортились. Поговаривали даже, что Альфа-банк взамен скомпрометированных мошенниками Eurocard-MasterCard заново выпустил для своих клиентов карты Visa в отместку за то, что Europay не поддержала его в трудную минуту и, огласив информацию о мошенничестве, встала на сторону конкурентов банка -- альянса STB Card и банка «Первое ОВК». Однако после ухода из STB Андрея Лыкова, имевшего тесные личные связи с Europay, стратегическое партнерство между STB и Europay оказалось под угрозой, и уже поговаривают о возможном срыве их совместного проекта по выпуску в России чиповых карт.

Светлана ПЕТРОВА