Время новостей
     N°206, 06 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2002
Беспилотный убийца террористов
Американский самолет разорвал на куски телохранителя Усамы
США вышли, как заметила вчера газета «Вашингтон пост», «на новый этап войны с терроризмом». Применение американцами военной силы на территории других государств стало вполне обыденным делом. В воскресенье вечером в Йемене, в провинции Мариб был убит один из соратников Усамы Бен Ладена, Сафьян Аль-Хариси. Сначала предполагалось, что джип Аль-Хариси, в котором находились еще пять его соратников, взорвался из-за неосторожности пассажиров: они перевозили взрывчатку. Но вчера появились сенсационные сообщения, что по автомобилю был нанесен ракетный удар. Причем нанесли его не йеменцы, а американцы, которые как бы «помогли» борьбе президента Йемена Али Абдаллы Салеха с укрывающимися в его стране террористами из «Аль-Каиды».

Ракетный удар был нанесен с помощью беспилотного самолета Predator. Летчики четырех истребителей ВМС США с авианосца «Авраам Линкольн», находящегося на дежурстве в Персидском заливе, регулярно получали данные от беспилотного самолета-разведчика, оснащенного камерами видеонаблюдения. Как только машину с боевиками удалось засечь, по ней с беспилотного самолета по приказу, поступившему с истребителя, были выпущены две ракеты с лазерным наведением.

Подобным же образом самолет Predator использовался США в Афганистане. Но лидера движения «Талибан» Мухаммада Омара, который и был целью, в момент нанесения удара в машине не оказалось. Тем же способом в горах близ границы с Пакистаном были убиты трое человек, предположительно тоже боевики «Аль-Каиды». Однако опознание показало, что Усамы, на которого и шла охота, среди них не было.

Вчера власти США отказались комментировать события в Йемене и то, что успешно проведенная операция совпала по времени с визитом в провинцию Мариб посла США. Однако министр обороны США Дональд Рамсфелд откровенно рад, что Аль-Хариси больше нет. Аль-Хариси долго работал охранником Усамы и в 1994 году в Хартуме он едва выжил, защитив своего патрона во время загадочного покушения. Аль-Хариси якобы причастен к событиям 11 сентября 2001 года, подрыву американского эсминца «Коул» в порту Адена в октябре 2000 года и французского танкера «Лимбург» у берегов Йемена в октябре этого года.

Йемен -- родина отца Усамы Бен Ладена -- стал объектом пристального внимания США сразу после окончания операции в Афганистане, так как тогда в Йемен устремились боевики «Аль-Каиды» и «Талибана». В декабре прошлого года состоялась встреча президентов Йемена и США, после чего йеменских офицеров начали обучать американские инструктора. Тогда же спецслужбы Йемена предприняли попытку арестовать Аль-Хариси в его родной деревне в провинции Мариб. Вооруженное племя, укрывшее сородича, оказало мощное сопротивление, и террористу удалось бежать.

В Йемене нет единого взгляда на проблему «Аль-Каиды». В то время как племена провинции Мариб не выдают боевиков Бен Ладена, другие племена подвергаются нападениям «Аль-Каиды» за сотрудничество с властями и помощь в поимке террористов, укрывающихся в труднодоступных горных районах. В воскресенье неподалеку от столицы Йемена Саны в родительском доме вместе с отцом, известным экстремистом, была арестована третья жена Бен Ладена, бежавшая из Афганистана по требованию самого Усамы вместе с его маленькой дочерью во время прошлогодних американских бомбежек.

Йеменские события, похоже, лишь начало новой антитеррористической войны под командованием США. Представители Пентагона намерены задержаться в Йемене. Более того, они хотят создать военную штаб-квартиру в районе так называемого «Африканского рога» (Сомали). По замыслу американского военного ведомства, этот шаг поможет лучше координировать усилия по борьбе с международным терроризмом.

Валентина КУЛЯБИНА