Время новостей
     N°205, 05 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2002
Грозный блокирован
В штабе ОГВ заговорили о предателях
Весь вчерашний день столица Чечни была жестко блокирована подразделениями федеральных сил - запрещен въезд и выезд из города всех гражданских автомобилей, включая пассажирские автобусы, прекращено вообще всякое движение по дорогам восточного направления, проходящим поблизости от военной базы Ханкала. В самом городе и окрестностях проводились сплошные «адресные» зачистки. Военные и спецслужбы разыскивали боевиков, сбивших в минувшее воскресенье прямо над Грозным из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) «Игла» вертолет Ми-8. Как уже точно установлено, в результате катастрофы погибли девять человек - три члена экипажа и представители командования 58-й армии, включая замкомандующего и начштаба.

Вчерашние события в Грозном вполне соответствовали тону воскресного заявления министра обороны Сергея Иванова о приостановлении вывода из Чечни войск и начале новой «жесткой, но адресной спецоперации во всех районах республики» против террористов. Хотя представители и спецслужб, и гражданских властей пока об общем наступлении на банды сепаратистов ничего не говорили и связывали переход на осадное положение только с судьбой подбитого Ми-8. Его гибель для местного командования стала, возможно, самым больным поражением этой осени. Во-первых, за последнюю неделю это уже вторая боевая машина, которую боевикам удалось подбить средь бела дня прямо в самом Грозном, почти у штаба объединенной группировки войск. Лишь 29 октября у военной базы в Ханкале опять же «Иглой» был подбит Ми-8 - тогда погибли три летчика и офицер сопровождения. Теперь же сепаратисты смогли достать - случайно или с расчетом, еще не ясно, - не просто боевую машину, а целую делегацию военного командования.

В связи с этим, по неофициальным данным, в штабе ОГВ вновь заговорили о возможной утечке информации к бандитам, предателях и плохой работе военной контрразведки - как это было осенью 2001 года после катастрофы Ми-8 с комиссией Генштаба. Тогда на окраине Грозного, кстати, примерно в этом же районе, боевики из ПЗРК «Стрела» сбили вертолет, на котором летели два генерала и восемь старших офицеров из Москвы. На этот раз список погибших на Кавказе старших офицеров пополнили еще три полковника - замкомандующего 58-й армией по воспитательной работе Станислав Марзоев, начальник штаба Геннадий Чепик и его заместитель Александр Гаврилов.

Прокуратура сразу возбудила по факту катастрофы Ми-8 уголовное дело по двум статьям УК России - «убийство» и «терроризм». Одновременно несколько групп спецназа обследовали развалины в Октябрьском районе города, откуда велся огонь. Однако там никого найти не удалось.

А вчера террористов, сбивших вертолет, искали уже на всей территории Грозного и окрестностей. Днем бойцы ОМОНа получили оперативную информацию, что в одном из подвалов Октябрьского района скрываются «зенитчики». Когда опергруппа туда прибыла, сразу завязалась перестрелка. Два террориста были убиты, но те ли это, кто стрелял в Ми-8, или другие боевики - так и осталось не ясным. Пока же для предотвращения новых ЧП со штабными вертолетами замкомандующего ОГВ Погодин распорядился создать вокруг Ханкалы «эффективную зону безопасности».

Официальные представители ОГВ вчера связали участившиеся случаи обстрелов вертолетов с общей активизацией сепаратистов, планирующих, по данным разведки, в ближайшие дни новые серии терактов в Чечне. Впрочем, начатая боевиками целенаправленная «воздушная война» против федеральных сил на самом деле для военных не должна быть такой уж неожиданной. Еще в сентябре, когда отряд Руслана Гелаева совершил рейд на ингушское село Галашки, представители ОГВ заявляли: «Одной из основных задач разгромленного под Галашками бандформирования, в случае прорыва на территорию Чечни, было создание так называемой зоны ПВО. По данным разведки и визуального наблюдения, в банде насчитывалось около 30 ПЗРК «Игла» и «Стрела». Как известно, тогда «разгром» банды Гелаева незаметно сошел на нет, и возможно, что «недобитые» сепаратисты (а сколько их федеральные силы под Галашкими уничтожили, так и осталось загадкой) начали-таки создавать свою «зону ПВО».

Александр РАСКИН