Время новостей
     N°205, 05 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2002
По чужим счетам
Бывшим заложникам помогут богатые чеченцы
Состоятельные чеченские бизнесмены будут помогать жертвам теракта в Театральном центре на Дубровке. При этом их намерение, как считает депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, вовсе не означает, что богатые чеченцы собираются откупиться за содеянное их земляками-террористами. Как сообщил в понедельник президент «Группы Альянс» Муса Бажаев, по его инициативе создан Фонд поддержки заложников и жертв террористического акта в Москве, президентом которого стал народный артист СССР Владимир Этуш.

Идея создания такого фонда впервые прозвучала еще 25 октября на экстренном совещании представителей чеченской диаспоры Москвы, которое провел министр по делам национальностей России Владимир Зорин. В попечительский совет, который возглавил полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, вошли помощник президента Сергей Ястржембский, депутат Асламбек Аслаханов и главный редактор «Московских новостей» Виктор Лошак. Как сообщил вчера г-н Бажаев, «фонд будет действовать параллельно с государством, но не дублируя его».

Сейчас основную помощь бывшим заложникам и семьям погибших оказывает государство. Как сообщил в понедельник председатель комитета социальной защиты населения Москвы Игорь Сырников, компенсация выплачена уже 341 бывшему заложнику. Все выжившие должны получить по 50 тысяч рублей. 59 семей погибших получили по 100 тысяч рублей единовременной компенсации и по 10 тысяч рублей за утраченное имущество.

Как считают члены попечительского совета фонда, денег, выделяемых государством, недостаточно. По мнению г-на Бажаева, «стоимость услуг, в которых нуждаются пострадавшие, - медицинских, ритуальных и прочих, - сильно превышает те компенсации, которые выплачиваются бывшим заложникам». Сотрудники фонда будут в индивидуальном порядке рассматривать обращения жертв теракта на улице Мельникова и выделять деньги для конкретной помощи. При этом, как подчеркнул Асламбек Аслаханов, деятельность фонда не будет разовой, «поскольку, как бы мы не отгоняли от себя мысли об этом, подобные трагедии могут повториться». В любом случае, как считает Муса Бажаев, работа новой благотворительной организации будет в первую очередь зависеть от состояния ее счета. Пока на счету имеется лишь три миллиона рублей, которые перечислила «Группа Альянс».

Кирилл МИХАЙЛОВ