Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Сильное замутнение
Тайна «Курска» становится тайной следствия
Российские водолазы продолжают свой скорбный поиск в девятом отсеке затонувшей подлодки «Курск». Как сообщил штаб Северного флота, к утру понедельника удалось обнаружить тела еще восьми моряков. Правда, Баренцево море упорно не хочет отпускать погибших даже теперь. Сильный туман ограничил видимость в районе аварии до полукилометра, и полеты вертолетов между берегом и бортом норвежского водолазного судна «Регалия» были прекращены. Доставить тела в Североморск, где развернута специальная лаборатория для их опознания, в понедельник оказалось невозможно. Хотя вообще-то погода по арктическим меркам была почти «курортной»: ветер не превышал 12 метров в секунду, волнение моря -- 2--3 балла.

Тяжело идут и подводные работы на корпусе аварийной субмарины. Штаб операции сообщает о «сильном замутнении» воды в 9-м отсеке: водолазам приходится действовать «практически вслепую». От идеи вскрыть здесь корпус «Курска» точно так же, как это было сделано в 8-м отсеке, пока пришлось отказаться. Работавшие над этим норвежские водолазы сейчас страхуют своих российских коллег, которые работают внутри «Курска». Поэтому единственным входом в подлодку по-прежнему остается «технологическое окно», прорезанное на прошлой неделе. Через него водолазы попадают в 8-й отсек и пытаются продвинуться дальше на корму. Каждая из подобных попыток -- огромный риск: люк, соединяющий отсеки, с трудом позволяет протискиваться спасателю со всем его оборудованием. Тем не менее участники подводной операции надеются, что им удастся отыскать тела еще 11 моряков, которые должны были быть в кормовом отсеке. Ведь в предсмертной записке капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова упоминалось, что сюда успели перебраться 23 подводника. В штабе Северного флота заявляют, что отсек будет буквально «прощупан по миллиметру», пока водолазы не удостоверятся, что в нем никого нет. Еще не обследованы все нижние помещения этой части подлодки. Кроме того, времени требует разбор оборудования и ящиков с инструментами, которые динамическим ударом были сорваны со своих штатных мест. Возможно, кого-то удастся найти под завалами... После того как будут обследованы все уголки девятого отсека, в которые можно пробраться без чрезмерного риска для жизни участников глубоководных работ, вероятно, часть оборудования поднимут на борт «Регалии» для обследования.

Записку, найденную на теле Дмитрия Колесникова, все еще не показывают журналистам. Правда, теперь в штабе флота говорят не столько о «личном характере» этого документа, сколько о том, что теперь им распоряжается следствие, которое хранит свои тайны. Из-за этого дополнительного режима секретности информация о трагедии станет еще более скупой и обрывочной.

Юрий ГОЛОТЮК