Время новостей
     N°204, 04 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2002
Все как у взрослых
В Сочи открылся II Международный фестиваль детского и юношеского кино
Церемония торжественного открытия фестиваля прошла в минувшую пятницу и была почти такой же, как у «взрослого» «Кинотавра». Та же звездная дорожка, тот же Зимний театр. Только места в зрительном зале заняли дети, многие из которых приехали в Сочи из районов Краснодарского края, пострадавших от разрушительного июньского наводнения.

Кстати, название фестиваля -- «Кинотаврик» -- в отличие от имени его старшего брата «Кинотавра» вполне официальное: в этом году оно было соответствующим образом зарегистрировано. Этим, как объяснил «папа» «Кинотаврика», президент группы компаний «Кинотавр» Марк Рудинштейн, подчеркивается преемственность между детским и взрослым сочинскими кинофестивалями. Понятно, что «родители» «Кинотаврика» надеются: их новое детище тоже станет заметным явлением в мировом кинопроцессе.

К сожалению, нынешний фестиваль детского кино во внешнем своем антураже заметно проигрывает прошлогоднему. По словам г-на Рудинштейна, он вообще был под угрозой срыва из-за недавних трагических событий в Москве: кто-то решил не отпускать из дома детей, кто-то побоялся ехать сам. Звезд в Сочи сейчас не много... Но организаторы рады другому: если год назад, когда проект стартовал, российское детское кино находилось в «долюмьеровском» состоянии, а программа строилась лишь на зарубежных картинах и ретроспективном показе советских лент, то сейчас в конкурсе два новых фильма, снятых специально для детской аудитории российскими режиссерами Сергеем Русаковым и Андреем Прошкиным: «Повелитель луж» и «Спартак и Калашников». А выбирались они «аж» из пяти сделанных за год в России детских картин. Сейчас, как сообщил Марк Рудинштейн, в стране снимается еще порядка сорока картин, которые могут быть отнесены к категории «кино для детей и юношества», и не исключено, что на «Кинотаврике-2003», как и на «взрослом» «Кинотавре», уже будут идти параллельно два конкурса -- российского кино и международный.

В сегодняшнем конкурсе участвует 11 лент, сделанных кинематографистами десяти стран. Особенностью «Кинотаврика» стало полное отсутствие какого-либо профессионального жюри. Организаторы пошли на эксперимент, доверив право судить детям. Детская аудитория прямым голосованием будет выбирать победителей. Приживется ли такая практика, покажет время.

Закрытие II Международного фестиваля детского и юношеского кино состоится 9 ноября в Краснодаре. Участники и публика переедут сюда из Сочи, чтобы присутствовать на праздновании 65-летия Краснодарского края и таким образом выказать признательность губернатору Кубани Александру Ткачеву, взявшему «Кинотаврик» под личный патронат.

Игорь ГЛАНИН, Сочи