Время новостей
     N°204, 04 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2002
Минск нервничает
МИД Белоруссии обвиняет «Газпром» в «экономическом давлении»
Белорусское правительство крайне нервно отреагировало на решение российской стороны о сокращении с 1 ноября поставок газа на 50 процентов. Вечером в субботу МИД Белоруссии сделал резкое заявление по этому поводу: «Такие шаги российской стороны ведут к срыву договоренностей на высшем уровне и наносят серьезный ущерб союзным отношениям Белоруссии и России». Внешнеполитическое ведомство рассматривает сокращение поставок «как преднамеренную акцию по оказанию экономического давления на Республику Беларусь». Кроме того, «решение о сокращении поставок природного газа принято, несмотря на то, что «Белтрансгаз» добросовестно выполняет условия контракта с «Газпромом» по оплате текущих поставок».

В концерне же уверяют, что у белорусских коллег весьма извращенное понимание «добросовестности выполнения контракта». Во-первых, как уже сообщала газета «Время новостей» 28 октября, деньгами оплачивается лишь 8,3 процента всей суммы (вместо половины по соглашению), а общий объем газового долга Белоруссии перед «Газпромом» давно перевалил за 200 млн долл. (по состоянию на середину сентября - 226 млн долларов). Об этом минское дипломатическое ведомство дипломатично умалчивает. Во-вторых, не менее тактично обойден и «корень проблемы». Из-за неплатежей второй продавец газа в республику - «Итера» - летом снизила поставки, и в Минске это компенсировали ускоренным отбором газпромовского сырья. В результате весь контрактный объем «Газпром» прокачает уже через пару недель, и на полтора месяца Белоруссия останется без газа.

Известно также, что в «Газпроме» крайне недовольны тем, как белорусские коллеги выполняют договоренности по подготовке акционирования «Белтрансгаза», а также нежеланием создавать с «Межрегионгазом», имеющим заметный опыт по улучшению платежной дисциплины потребителей газа, совместную компанию по реализации газа. Только так, по словам главы «Межрегионгаза» Николая Горновского (см. интервью с ним на стр. 7), можно решить проблему неплатежей.

«Газпром», уведомив белорусскую сторону о решении не поставлять газ сверх контрактных 10,2 млрд кубометров, предложил две альтернативы. Сначала министру энергетики союзной республики Владимиру Семашко и главе «Белтрансгаза» Петру Петуху было предложено поискать недостающий газ у независимых производителей. Но на это Минску необходимо было выделить 50-60 млн долл. «живыми» деньгами. А также найти компании, у которых имеется 1,5-2 млрд кубов в «студеную зимнюю пору», когда газ расходится на ура. Вторая рекомендация - заняться экономией газа и сократить отбор газа из магистрального трубопровода в два раза.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск, Алексей ГРИВАЧ