Время новостей
     N°204, 04 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2002
Наш дом - Шереметьево
Сергей Беляев уволен, но не сдается
Совет директоров ОАО «Шереметьево» под председательством министра экономразвития Германа Грефа в субботу отправил гендиректора аэропорта Сергея Беляева в отставку. По мнению госпредставителей в совете, это закономерный итог принципиальных расхождений во взглядах на будущее ОАО «Шереметьево» между ними и менеджерской командой Беляева. Сам Беляев, руководивший в прошлом Госкомимущества и парламентской фракцией «Наш дом -- Россия», считает свое увольнение вопиющим беззаконием, которое «наверняка будет отменено в судебном порядке».

Серьезное отсутствие взаимопонимания с советом директоров Сергей Беляев (членом этого совета не состоящий) сделал достоянием публики 19 июля этого года. Однако проблема, очевидно, созрела раньше. Во всяком случае с декабря прошлого года, когда г-н Беляев был назначен главой аэропорта, и по сию пору совет директоров так и не оформил с гендиректором рабочий контракт. Руководитель пресс-службы Минимущества Александр Паршуков вчера подтвердил газете «Время новостей», что «директива (о снятии гендиректора. -- Ред.) готовилась давно».

В июле разногласия сконцентрировались вокруг условий привлечения стратегического инвестора для строительства нового пассажирского терминала Шереметьево-3. Аппарат Беляева разработал схему проведения тендера и согласовал ее с «Аэрофлотом», который должен был выступить соинвестором и главным пользователем терминала. Совет директоров принципиально изменил эту схему и поручил Беляеву начать переговоры с «Аэрофлотом» заново. В связи с этим к сентябрю слухи о скором увольнении гендиректора стали очень настойчивыми, а сам он на всякий случай «сел» на больничный.

В его отсутствие совет директоров, казалось, сменил настроение и решил заключить контракт с Беляевым после его выздоровления. Но в прошлую субботу досрочно прекратил его полномочия. И.о. гендиректора назначен Евгений Бахтеев. Он уже исполнял эту роль после увольнения предыдущего начальника аэропорта Сергея Сутулова в октябре прошлого года и до назначения г-на Беляева в декабре. А месяц назад г-н Бахтеев, по словам пресс-секретаря «Шереметьево» Юлии Эмм, был уволен «за грубое нарушение своих обязанностей».

Суть нарушения, правда, г-жа Эмм не смогла конкретизировать. Зато сообщила, что на субботнем заседании совета директоров Бахтеев после своего назначения предлагал «вычистить» и всю команду Беляева, уволив замгендиректора по экономике, главного бухгалтера, директора по управлению персоналом и начальника правового управления. Однако это предложение через совет не прошло.

Тем не менее в пресс-релизе, распространенном г-жой Эмм, произошедшее на заседании в субботу квалифицируется следующим образом: «Министр экономики Г.О. Греф предпринял попытку переворота в рамках отдельно взятого международного аэропорта Шереметьево.

С точки зрения сторонников Беляева, решения совета юридически несостоятельны и подлежат отмене как минимум по двум формальным основаниям: гендиректор в момент увольнения снова находился на больничном, а «его» вопрос не был заблаговременно внесен в повестку дня. Пресс-секретарь Минимущества Александр Паршуков вчера не смог ни подтвердить, ни опровергнуть корреспонденту газеты «Время новостей» состоятельность этих претензий. Он также сказал, что не знает, какие именно провинности Беляева фигурировали на совете директоров в качестве причины увольнения. Верная Беляеву пресс-служба видит истинную причину происшедшего в том, что «новая команда управляющих менеджеров во главе с Сергеем Беляевым не стала играть роль статистов и приступила к реальному антикризисному управлению». В числе недовольных таким поведением наряду с Грефом она называет первого замминистра транспорта Александра Нерадько, «который также присутствовал на заседании совета директоров и не менее активно выступал за смещение Беляева, отстаивая чьи-то отнюдь не государственные интересы».

Михаил КУКУШКИН