Время новостей
     N°204, 04 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2002
Компания вместо директора
Акционеры «Гуковугля» нашли компромисс
Арбитражный суд Ростовской области признал в конце минувшей недели незаконной регистрацию нынешнего устава «Гуковугля». В результате норма, позволяющая сменить гендиректора компании только квалифицированным большинством голосов (75% плюс одна акция), утратила силу. Теперь менеджмент предприятия, распоряжающийся 27% акций «Гуковугля», перестал быть несменяемым.

За право управлять компанией сегодня бьются, с одной стороны, учрежденный Межпромбанком и «Роснефтью» «Русский уголь» (40,85%), а с другой -- нынешний гендиректор «Гуковугля» Владимир Артемьев и поддерживающая его группа бывшего главы Минтопэнерго Сергея Генералова, контролирующие через созданную ими структуру «Донбассинвестуголь» 27% предприятия. Еще 20% акций предприятия принадлежит администрации Ростовской области.

Несмотря на то что «Русскому углю» и донским властям в совокупности принадлежит контрольный пакет гуковского объединения, они вот уже несколько месяцев безуспешно пытаются получить доступ к управлению предприятием -- фактически его контролирует Владимир Артемьев.

Теперь решающими должны стать два внеочередных собрания акционеров, назначенные на 18 и 19 ноября. После того как норма устава, позволявшая г-ну Артемьеву быть несменяемым директором, была отменена, его можно отправить в отставку простым большинством голосов.

Между тем директор компании «Донбассинвестуголь» Константин Хамлай заявил газете «Время новостей», что к началу ноября вопрос о гендиректоре перестал быть принципиальным для разрешения конфликта вокруг «Гуковугля». «Г-н Артемьев уже принял решение уйти с должности гендиректора вне зависимости от решений судов, -- сказал г-н Хамлай. -- Сегодня большинство акционеров, менеджмент, профсоюзы и трудовой коллектив поддерживают идею передачи полномочий гендиректора управляющей компании, в которой будут представлены интересы всех крупных акционеров пропорционально их доли в «Гуковугле».

Соответствующие договоренности уже достигнуты и, как надеется г-н Хамлай, на собрании будут выполнены. Правда, к тому времени еще необходимо провести дополнительные консультации и договориться с руководством Ростовской области.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону