Время новостей
     N°203, 01 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2002
Законный ограничитель
В Думе считают, что СМИ мешают борьбе с террором
Сегодня Госдума планирует принять в третьем чтении поправки к закону о СМИ. В числе поправок, которые могут быть приняты в целом, есть норма о запрете распространения через СМИ информации, «препятствующей проведению контртеррористической операции». В частности, запрещается публикация персональных данных о членах оперативного штаба по управлению этой операцией, сообщение сведений о характере оружия и боеприпасов и т.д.

За принятие этих поправок выступают большинство депутатов нижней палаты, в частности фракции ЛДПР и «Единство». Как заявили корреспонденту газеты «Время новостей» в секретариате председателя комитета по информационной политике Госдумы Константина Ветрова (ЛДПР), поправки к закону о СМИ прежде всего направлены на недопущение в российских СМИ «грубейших нарушений законодательства в части недопустимости пропаганды экстремистской деятельности и высказываний, препятствующих проведению контртеррористической операции». Примерно такого же мнения придерживаются и центристы.

Против поправки будет голосовать фракция «Яблоко». Депутат-»яблочник» Сергей Митрохин предложил ко второму чтению свою поправку, конкретизирующую те случаи, когда на СМИ нужно налагать санкции. По мнению г-на Митрохина, журналисты не должны публиковать интервью с людьми, против которых возбуждены уголовные дела, и давать при этом их изображения. Эта поправка, предложенная еще на прошлой неделе, так и не была принята. «Это свидетельствует об истинных целях авторов законопроекта. Их цель не борьба с терроризмом, а борьба со СМИ», - сказал г-н Митрохин корреспонденту газеты «Время новостей».

Против поправок в закон о СМИ будет голосовать и КПРФ. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» зампред комитета по информационной политике коммунист Александр Кравец. Решение об этом было принято на заседании фракции. По его словам, принятие поправок к закону о СМИ представляет широкую возможность для того чтобы закрывать электронные СМИ и печатные издания.

По словам зампреда комитета по информационной политике Бориса Резника («Регионы России»), сегодня на заседании нижней палаты он будет выступать категорически против включения в повестку дня поправок к закону. По его мнению, власти прежде всего должны быть обеспокоены тем, чтобы дать полный анализ собственной деятельности в период контртеррористической операции. «Принятие закона в целом крайне затруднит работу СМИ по информированию общества по этому вопросу», - сказал он. Впрочем, по мнению Бориса Резника, поправки в закон о СМИ будут приняты. «Со стопроцентной уверенностью я убежден, что поправки будут приняты. Что будет дальше, я затрудняюсь сказать», - заявил он.

Максим БАЛУТЕНКО, Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА