Время новостей
     N°203, 01 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2002
Узбекские соратники Бараева
Англичане нашли врагов России
Великобритания намерена запретить деятельность четырех радикальных организаций, обвиняющихся в связях с «Аль-Каидой». Среди них есть группировка, которую англичане обвиняют в контактах с организаторами теракта в Москве - это Исламское движение Узбекистана (ИДУ). В марте 2001 года в Англии был опубликован террористический список из 21 группировки. Теперь в списке будет 25 группировок.

Хотя глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт, обнародовавший новую информацию во время выступления в английском парламенте, так и не предъявил конкретных свидетельств причастности ИДУ к московскому теракту, эта новость обрадовала Москву. Россиянам этот шаг британских властей дает надежду, что Лондон пойдет на запрещение еще ряда организаций, связанных с чеченскими сепаратистами. «Мы ведем активную работу, чтобы убедить англичан сделать это», - сказал корреспонденту газеты «Время новостей» советник по прессе российского посольства в Англии Владимир Андреев.

Москва добивается, чтобы англичане запретили такие организации, как «Шариат» и «Мухаджирун», занимающиеся сбором средств для чеченских сепаратистов. Эти организации возглавляют египтяне и сирийцы, бежавшие из своих стран и нашедшие приют в Лондоне. Кроме того, в английской столице часто появляется некий Умар Сугаипов, «представитель Ичкерии» в Европе. Он же размещает в Интернете номер счета в лондонском банке, на который переводятся деньги для людей Масхадова.

Пока же правительство Великобритании намерено запретить, помимо ИДУ (кстати, уже запрещенного и в США), индонезийскую «Джамаа Исламия», обвиняемую в теракте на Бали. Еще филиппинскую исламскую группировку «Абу Сайаф» и радикальную ливанскую организацию «Усбат Аль-Ансар» (кстати, по информации газеты «Время новостей» это ее активисты обстреляли российское посольство в Бейруте три года назад).

Запрет предусматривает приостановку любой активности организаций в Великобритании и арест их финансов. «Теперь в Англии даже майку нельзя будет носить с символикой ИДУ. Иначе - 6 месяцев тюрьмы», - объясняет г-н Андреев.

Британия как магнит притягивает экстремистов из-за традиционной английской политической терпимости. Английские суды отказывали в экстрадиции даже тех террористов, чьи преступления были доказаны, если на родине их ожидала смертная казнь. Лишь после событий 11 сентября, британские власти - не без давления США - озаботились борьбой с экстремизмом. Принятый в феврале 2001 года Билль о терроризме создал твердую юридическую базу для этого. Новый закон впервые дал четкое определение понятия «терроризм». Это «политически, религиозно или идеологически мотивированные действия с использованием насилия или угрозы насилия, направленные против личности или наносящие ущерб собственности». Закон относит к террористической деятельности сбор средств в пользу террористических организаций, их публичную поддержку.

Елена СУПОНИНА, Наталья ГОЛИЦЫНА, Лондон