Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
Игры за деньги
Правительству предлагают взять игрушки под контроль
По итогам девяти месяцев рост российского ВВП составляет 4%. Такими же темпами увеличивается промышленное производство (причем лидеры роста здесь -- цветная металлургия, топливная и пищевая промышленность). А вот инвестиции в основной капитал растут гораздо медленнее -- всего-навсего на 2,5%. Золотовалютные резервы возросли почти на 9 млрд долларов. А инфляция за девять месяцев составила 10,3%. Эти цифры сегодня озвучит на заседании правительства заместитель министра экономического развития Иван Матеров.

МЭРТ полагает, что в числе ближайших задач правительства -- создание закона о гарантировании вкладов граждан (на самом деле этот проект уже должен был рассматриваться кабинетом, причем, по мнению правительственных экспертов, это не произошло в том числе и по вине самого МЭРТ). Кроме того, ведомство Германа Грефа имеет что сказать по поводу административной реформы. В министерстве считают, что самое главное -- разработать правила доступа граждан к информации о деятельности государственной власти, а также законопроект об основах местного самоуправления.

Правительство также намерено сегодня изучить, как идут восстановительные работы в южных регионах после разрушительных наводнений, и вопрос об очередном повышении оплаты труда бюджетников, который намерено поднять Минтруда. Говорят, что против этого намерения выступает Минфин, который подсчитал, что цена вопроса составляет 10,5 млрд рублей, а финансисты не знают, откуда взять на это деньги.

Зато Министерство образования, судя по всему, готово переплюнуть финансово-экономический блок кабинета министров, поскольку выяснилось, что именно оно хорошо знает, откуда можно взять денег. Образовательное ведомство вошло в правительство с инициативой: выпустить постановление о порядке проведения социальной, психологической и педагогической экспертизы настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и «игровых сооружений» для детей. Минобразования аргументирует свою инициативу тем, что на рынке России появились игрушки, провоцирующие у детей развитие жестокости, страхов, преждевременных сексуальных проявлений. При этом министерство то жалуется на рыночную экономику: «на первый план для изготовителей стали выходить интересы получения прибыли», то ставит ее во главу угла: «расходы, связанные с проведением экспертизы игрушек, оплачиваются заявителем». Ключевой пункт предлагаемого инновационного постановления состоит в том, что осуществлять подобную экспертизу будет само Министерство образования.

Вера КУЗНЕЦОВА