Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
Четыре партии власти
На выборах-2007 семипроцентный барьер будет преодолеваться при помощи автоматизированной системы
Госдума покончила с рассмотрением в первом чтении законов, регулирующих избирательный процесс. Вчера депутаты 298 голосами приняли закон «О государственной автоматизированной системе «Выборы». На двух предыдущих пленарных заседаниях были одобрены законопроекты «О выборах президента» и «О выборах депутатов Госдумы». Главной сенсацией, вызвавшей бурные споры, стало принятие 203 голосами поправки о повышении избирательного барьера до 7% для партий при прохождении в Думу, начиная с выборов 2007 года. Во время обсуждения эту идею поддержали фракции «Единство», КПРФ, ЛДПР, ОВР и группы «Российские регионы» и «Народный депутат».

Неудивительно, что повышения проходного балла не боятся партии-гиганты КПРФ и «Единая Россия». «Яблоко» же, СПС и ЛДПР, по последним опросам общественного мнения, семипроцентный барьер могут не взять. Однако организованного сопротивления поправке эти фракции не оказали. Даже наоборот. «Мы считаем, что реально для нашей страны было бы введение в будущем даже более высокого барьера для прохождения в Госдуму, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев. -- Это позволит навсегда отбить охоту у всяких мелких политических структур принимать участие в выборах и на этом зарабатывать. Кроме того, мы хотели бы, чтобы в парламенте существовало три-четыре партии, не больше. Как в развитых странах. Чтобы избиратель в конце концов привык к определенной политической структуре и для себя решил, за какую партию голосовать. А то приходишь на выборы и видишь список из 30 партий, у многих из них смешные названия. Невозможно понять, кто к чему призывает и за кого голосовать». На прошлых выборах ЛДПР набрала чуть меньше 6%, однако новые правила, по словам Лебедева, партию не пугают.

Депутаты из СПС не принимали участия в обсуждении поправки и по каким-то причинам предпочитают воздерживаться от комментариев на эту тему. Против семипроцентного барьера выступили лишь «яблочники», которым особенно трудно будет набрать 7% без поддержки власти и капитала. «Мы считаем, что это очередное наступление на демократические права граждан. Это шаг, направленный на дискредитацию всей системы выборов, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат из «Яблока» Сергей Митрохин. -- Если партия набирает миллионы голосов и не может пройти в парламент, у населения пропадает желание вообще ходить на выборы. Видимо, это входит в планы Кремля и послушных ему партий, которые ведут долгосрочный курс на превращение избирательной системы в чистую декорацию, под прикрытием которой власть будет просто назначать депутатов в парламент всех уровней. Это логичный шаг для той олигархической системы, которая у нас существует в экономике, в структуре исполнительной власти. Теперь эта система распространится на парламент».

Поправка, надо сказать, предусматривает механизм прохождения в парламент не менее четырех партий. То есть если барьер преодолевают лишь две партии, за ними автоматически подтягиваются две следующие по рейтингу. Однако Митрохин считает, что это будут «четыре партии одной и той же власти».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА