Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
«Союз» нерушимый
Новый экипаж без происшествий стартовал с Байконура
Дополнительные волнения руководителей «Росавиакосмоса» перед отправкой экипажа четвертой экспедиции посещения на Международную космическую станцию оказались излишними. Вчера в 6.00, строго по графику, комплекс ракета-носитель «Союз-ФГ» -- пилотируемый корабль «Союз ТМА 1» стартовал с космодрома Байконур. Россияне Сергей Залетин и Юрий Лончаков, а также бельгийский бортинженер Франк де Винне, ставший первым представителем своей страны, попавшим на околоземную орбиту, вскоре присоединятся к коллегам на МКС. В программу их полета, в частности, входит изучение уровня шумов на станции, а также фото- и видеосъемка из космоса последствий трагического схода ледника Колка в Северной Осетии.

Напомним, что изначально старт экспедиции планировался на 28 октября, но сроки пришлось скорректировать после недавней аварии ракеты «Союз У». Сразу после катастрофы на космодроме Плесецк специалисты стали обследовать все корабли семейства «Союз», и если бы расследование аварии затянулось, запуск космонавтов пришлось бы отложить и на более поздний срок. Однако государственная комиссия довольно быстро обнародовала предварительные выводы: причиной катастрофы стал не конструктивный дефект ракеты, а посторонний предмет, попавший в магистральный трубопровод первой ступени двигателя. После чего эксперты дали добро на запуск пилотируемого корабля с экипажем.

Успешным старт четвертой экспедиции посещения МКС можно считать еще и потому, что на орбиту отправился полноценный экипаж из трех человек. Хотя в начале сентября это ставилось под сомнение из-за расторжения контракта с потенциальным космическим туристом Лэнсом Бассом, не оплатившим полет. Однако «Росавиакосмосу» удалось избежать щекотливой ситуации и отправить взамен планировавшегося вместо Басса «контейнера с дополнительным грузом» командира следующей длительной экспедиции на МКС Юрия Лончакова.

Все эти обстоятельства, видимо, помогли генеральному директору «Росавиакосмоса» Юрию Коптеву забыть о неудачах с подбором космических туристов, и вчера на Байконуре он поделился с журналистами планами дальнейших запусков. По словам г-на Коптева, третьим непрофессиональным покорителем космоса скорее всего станет гражданин России.

Олег ВОЛКОВ