Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
Огнедышащий дракон Сицилии
Этна посыпает Италию пеплом
Вновь напомнил о себе самый крупный действующий вулкан Европы Этна, расположенный в восточной части острова Сицилия. Фонтаны раскаленной лавы третий день подряд бьют из трех новых кратеров, образовавшихся на вулкане. Туча пепла засыпала антрацитовыми хлопьями десятки селений, уникальные сосновые рощи, плантации лимонных и оливковых деревьев. Непосредственной опасности уничтожения обжитых мест жидкой лавой пока нет, поскольку от ближайшего дома огнедышащую магму отделяет десяток километров.

И все же в первые дни более тысячи человек лишились крова в результате этого извержения и сопровождавшей его серии землетрясений, достигавших 4,3 балла по шкале Рихтера. Не успевший остыть пепел, содержащий ядовитые вещества, покрыл толстым слоем расположенные у подножия вулкана селения, и жители были вынуждены эвакуироваться. Закрыта казарма карабинеров, оказавшаяся на пути шлейфа пепла. Несколько десятков человек из селений на южных склонах Этны госпитализированы с обострением респираторных заболеваний. Покинувшие свои дома жители временно размещены в гостиницах, в которых с окончанием туристического сезона освободились места. Сейчас ветер несет пепел на города Таормина и Мессина, он просыпался над Мальтой и достиг берегов Северной Африки. В поселках Дзафферана-Этнеа и Джарре до конца недели отменены занятия в школах. Как ни странно, эксперты не связывают извержение Этны с землетрясениями. По их словам, это два независимых друг от друга природных феномена.

Население многих поселков у подножия Этны охвачено паникой. От подземных толчков начали рушиться строения. Жители бросают свои дома, магазины, конторы, многие кричат от отчаяния, плачут. К счастью, пока нет сведений о жертвах стихии. Однако минувшей ночью сицилийский вулкан Этна предоставил передышку жителям окружающих его городов и поселков: сейсмографы зарегистрировали «только» три довольно слабых сотрясения земли. Но большинство «соседей» вулкана все равно предпочли провести ночь вне дома: в автомобилях или палаточных городках. Там с утра была организована раздача нескольких тысяч горячих завтраков.

Правительство Италии провозгласило остров Сицилия зоной бедствия. Об этом после экстренного заседаний кабинета заявил министр по проблемам областей Энрико Ла Лоджиа. Кризисный штаб поручено возглавить главе службы гражданской защиты Гуидо Бертолазо. Местные священники собирают верующих на молитвы в храмы, многие полагают, что извержение Этны -- кара Господня. Эксперты национального института геофизики и вулканологии Катании фиксируют, однако, первые признаки «усталости» вулкана, что дает надежду на стабилизацию обстановки в этом районе.

Интересно отметить, что нынешнее извержение вулкана, одно из самых мощных за последние десятилетия, было предсказано заранее, и не только геофизиками. Известная болгарская ясновидящая Теодора Стефанова, с 1991 года проживающая в Милане, в своем прогнозе на первые годы третьего тысячелетия недвусмысленно предупредила, что проснутся итальянские вулканы Этна и Везувий. Теодору, миловидную блондинку родом из болгарского города Стара-Загора, на Апеннинах знают в качестве личной гадалки Сильвио Берлускони. Новый премьер без нее не принимает никаких решений. Кстати, именно Теодора предсказала Берлускони уверенную победу на последних парламентских выборах и вторичный приход к власти в Италии. А это посильнее, чем извержение Этны.

Алексей БУКАЛОВ, корреспондент ИТАР-ТАСС, -- специально для газеты «Время новостей»