Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
Мосгордума огорчила «зайцев»
Столичные законодатели отозвались на просьбу городского комитета транспорта и связи об ужесточении наказания для «зайцев». Вчера депутаты Мосгордумы увеличили штраф за безбилетный проезд в наземном городском транспорте до 100 рублей. За неоплаченный провоз багажа придется платить 0,5 МРОТ за каждое место. В 300 рублей депутаты оценили провоз в троллейбусах, автобусах, трамваях взрывоопасных, легковоспламеняющихся и отравляющих веществ. Причем закон, одобренный гордумой, очень скоро начнет применяться контролерами -- документ должен вступить в действие через десять дней после опубликования. «На сегодняшний день размер штрафа в 10 рублей при стоимости проезда 7 рублей делает безбилетный проезд выгодным для недобросовестных граждан, -- пояснил причины спешки депутат Михаил Вышегородцев. -- Кстати, в 2001 году было выявлено около 2 миллионов безбилетников».

Десятирублевый штраф держался в Москве действительно очень долго -- с 1992 года. И в отличие от стоимости проезда городские власти не имели право его менять, поскольку наказание за безбилетный проезд до июля этого года регулировалось федеральным законодательством. Однако после вступления в силу нового Кодекса об административных правонарушениях государство делегировало субъектам федерации право самостоятельно разбираться с «зайцами». Чем депутаты и воспользовались.

Также вчера депутаты Мосгордумы приняли еще один законодательный акт, касающийся материального благосостояния жителей города. Они отменили льготы по подоходному налогу с физических лиц. Как пояснил один из авторов законопроекта, замруководителя департамента экономической политики и развития Москвы Валерий Жаров, это делается для приведения московского законодательства в соответствие с федеральным. Ранее в столичных документах оговаривались, что в совокупный налогооблагаемый доход не включаются компенсации и субсидии социально незащищенным категориям граждан, а также полученные от благотворительных организаций деньги на лечение. Но с вступлением в действие с 1 января 2003 года 23-й части Налогового кодекса региональные законодатели утратили право самостоятельно устанавливать льготы по подоходному налогу. Г-н Жаров уверяет, что москвичи не пострадают от этих новшеств, так как точно такие же льготы прописаны в Налоговом кодексе РФ.

Кирилл ВАСИЛЕНКО