Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
В пассажире разглядели человека
МПС вводит либеральные правила перевозки багажа
Поезда дальнего следования в скором времени станут намного удобнее для пассажиров, а железнодорожники - намного приветливее. Связано это с введением с 1 ноября новых правил перевозки пассажиров и багажа. Старые правила были придуманы еще в советское время и уже давно не соответствуют новому законодательству и рыночной экономике. МПС теперь вынуждено бороться за пассажира, а не с пассажиром, как в былые времена.

Как сообщили газете «Время новостей» в пресс-службе МПС, впервые в России пассажир получает возможность напрямую потребовать у министерства возмещения ущерба, причиненного железнодорожниками, а не добиваться компенсации через суд. По новым правилам в случае серьезного опоздания поезда пассажиру полагается 3 процента от стоимости билета за каждый час отклонения от расписания. Кроме того, если гражданин купил билет, но менее чем за 15 часов ехать передумал, то ему будет возвращена полная стоимость билета и плацкарты, а не частичная, как было прежде.

Намного либеральнее стало и отношение железнодорожников к тому, что пассажир везет с собой. По новым правилам официально можно будет возить в купе велосипеды, детские коляски и даже лодки без моторов, правда, в разобранном и упакованном виде. «Конечно, сохраняются некоторые ограничения по размерам багажа, но багажным вагоном теперь будут пользоваться реже», - пояснил сотрудник пресс-службы МПС Валерий Зудин.

Новшеством стало и разрешение провозить в купе животных. «Ну не крокодилов, конечно, но тех, кого обычно держат дома», - подчеркнули в пресс-службе МПС. Что касается птиц и прочей домашней мелочи, то тут важно, чтобы клетки, корзины и ящики, в которых путешествуют питомцы, помещались на багажные полки. А собакам разрешается ездить без клеток, но непременно в наморднике. Пассажир теперь имеет право провозить с собой двух собак в купе, а не в тамбуре последнего вагона, как было прежде. Для собак придется покупать особый «собачий» билет, который, впрочем, будет дешевле «человеческого».

Кирилл МИХАЙЛОВ