Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
«Локомотив» испортил туркам праздник
«Галатасараю» не помогли даже футбольные хитрости
Московский «Локомотив» сумел одержать свою первую победу в Лиге чемпионов и тем самым прервать череду неудач российских клубов в еврокубках. На поле стамбульского стадиона «Али Сами Йен» железнодорожники нанесли поражение местному «Галатасараю» со счетом 2:1. Теперь команда Юрия Семина имеет реальный шанс занять итоговое второе место в группе «Н». Правда, по старой российской традиции судьба нашего клуба во втором раунде лиги сейчас находится не только в руках самого «Локомотива».

Москвичи своим успехом на берегах Босфора вновь заставили российских болельщиков вспомнить, что железнодорожники способны не только демонстрировать бойцовский характер в матчах с серьезными соперниками, каковым, без сомнения, является обладатель Кубка УЕФА сезона 1999/2000, но и уверенно их побеждать. Повышает цену этого успеха и то, что встреча с «Локомотивом» пришлась на национальный праздник турецкого народа -- День республики, в который «Галатасарай» был намерен не только порадовать своих поклонников, но и сделать это красиво.

В ожидании подарка от своих любимцев болельщики «желто-красных» заполнили трибуны стадиона задолго до игры. Психологическая атака на футболистов команды гостей началась более чем за два часа до свистка немецкого арбитра Штарка, возвестившего о вбрасывании мяча.

Первому удару предшествовала минута молчания в память о жертвах теракта в Москве. С этой просьбой «Локомотив» обратился в УЕФА накануне встречи и нашел понимание. Причем футболисты «Галатасарая», также как и россияне, вышли на игру в траурных черных повязках, а голкипер хозяев колумбиец Мондрагон, принявший в Турции ислам, во время минуты молчания стоял в центральном круге преклонив колено.

Сам матч получился интересным, он прошел в высоком темпе, причем страсть к эффектным действиям в итоге и погубила «Галатасарай». Владея практически на протяжении всей встречи инициативой, «желто-красные» так и не сумели сломить сопротивление россиян. Для преодоления оборонительных редутов «Локомотива» футболисты турецкого клуба использовали разные средства. Особенно старался бразилец Кристиан, который раз за разом совершал полеты «ласточкой» в штрафной Овчинникова, надеясь на «шальной» одиннадцатиметровый. Но Штарк каждый раз занимал правильную позицию и четко разбирался в ситуации. Когда же на исходе встречи Кристиан действительно упал по-настоящему, судья ему уже не поверил. К тому времени в счете вел «Локомотив» -- 2:1. Редкий случай, когда все голы в матче были забиты в течение пяти минут в середине второго тайма. Но особенно красивым стал первый мяч Дмитрия Лоськова, разобравшегося на ограниченном пространстве с вратарем Мондрагоном и защитником Эмре.

«Мы были лучше соперника и заслуженно завоевали первую победу в групповом турнире лиги, -- признался после матча наставник «Локо» Юрий Семин. -- Наша команда прибавила в движении после перерыва, и, похоже, для «Галатасарая» это стало неожиданностью. Но теперь нужно думать уже о следующей игре с «Брюгге».

Тренер хозяев Фатих Терим также говорил не столько о поражении от «Локомотива», сколько о том, что «шансы у его подопечных на выход в следующий круг лиги остаются». Вместе с тем он признал поражение от железнодорожников «не совсем заслуженным».

Теперь для «Локо» все решится в последнем туре, когда в Москву пожалует «Брюгге», а в Барселону приедет «Галатасарай». В обеих встречах команду Юрия Семина устроит только победа хозяев.

Андрей ВДОВИН, Стамбул