Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
«Барселона» нас услышала
Испанские резервисты оказались настоящими профессионалами
После прошедшего в среду очередного группового раунда Лиги чемпионов право продолжать борьбу в главном клубном турнире Европы завоевали «Ювентус» и «Байер», которые присоединились к «Барселоне», «Манчестер Юнайтед» и «Милану».

Результат встречи «Брюгге» -- «Барселона» был очень важен для «Локомотива». В случае победы каталонцев у железнодорожников оставалась надежда не только на третье место и выход в Кубок УЕФА, но даже и на вторую позицию и дальнейшее выступление в лиге. И команда Луи ван Гала словно услышала мольбы российских болельщиков. «Я доволен тем, что вся наша команда действовала очень организованно, хотя в матче и не принимали участие ведущие футболисты, -- заявил главный тренер «Барселоны» ван Галл. -- Особо хочу выделить голкипера Энке, сыгравшего без ошибок. Чего только стоит мяч, отраженный им на последней минуте встречи».

Киевскому «Динамо» не удалось добыть ничью в игре с «Ньюкаслом», которая с учетом выигрыша «Ювентуса» у «Фейеноорда» вывела бы украинский клуб во второй групповой турнир. «Уверен, мы ни в коем случае не заслуживали поражения, -- заявил главный тренер «Динамо» Алексей Михайличенко. -- Да, у нас сегодня не все получилось, но предъявить претензии кому-то из ребят в плане ведения борьбы, желания и самоотдачи я не могу».

Туринцы сняли все вопросы относительно победителя встречи благодаря форварду Ди Вайо, который дважды оказался самым расторопным в штрафной соперника после передач с фланга своего товарища по команде Каморанезе. «Пусть на табло дважды загоралась моя фамилия, -- заявил после игры Ди Вайо, -- но там можно было бы упомянуть и Каморанезе. С таких филигранных пасов легче забивать, чем промахиваться».

«Манчестер Юнайтед» забронировал себе первую строчку в группе заранее и уступил с разгромным счетом «Маккаби» на Кипре, куда УЕФА перенесла встречу из-за политических событий в Израиле. Однако максимум, на что может рассчитывать «Маккаби», это попасть в Кубок УЕФА. А вот «Байер», взявший верх над «Олимпиакосом», сумел добиться большего. «Перед игрой я обещал, что наша команда «сгорит» на поле, и горд, что ребята меня не подвели, -- воодушевленно констатировал наставник немецкого клуба Клаус Топмеллер. -- Мы были очень агрессивны и не оставили грекам ни одного шанса».

Одним из главных событий этого игрового дня стало четвертое поражение «Баварии» в нынешней Лиге чемпионов. Последней надежды на сохранение лица немцев лишил за минуту до финального свистка нападающий «Депортиво» Макай, огорчивший дублера травмированного Оливера Канна, Штефана Вессельса. «Бавария» впервые в своей истории вылетела из Лиги чемпионов на столь раннем для себя этапе. Поэтому нет ничего удивительного, что ее наставник Отмар Хитцфельд был крайне расстроен: «Наш вылет из лиги -- это позор! Не могу не признать, что такое неудачное выступление -- не что иное, как нанесение огромного ущерба имиджу клуба».

Результаты матчей: Группа «Н». «Брюгге» -- «Барселона» -- 0:1 (Рикельме 64), «Галатасарай» -- «Локомотив» -- 1:2 (Хасан Шаш 73 -- Лоськов 70, Евсеев 75). Группа «Е». «Ньюкасл» -- «Динамо» (Киев) -- 2:1 (Спид 58, Ширер 69 -- Шацких 47), «Ювентус» -- «Фейеноорд» -- 2:0 (Ди Вайо 4, 69). Группа «G». «Депортиво» -- «Бавария» -- 2:1 (Виктор 55, Макай 89 -- Санта Круус 77), «Ланс» -- «Милан» -- 2:1 (Морейра 41, Утака 49 -- Шевченко 31). Группа «F». «Байер» -- «Олимпиакос» -- 2:0 (Жуан 14, Шнайдер 90), «Маккаби» (Хайфа) -- «Манчестер Юнайтед» -- 3:0 (Катан 40, Жутаутас 56, Айегбени 77).

Денис ВДОВИН