Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
Фетисова забросали тревожными звонками
На финишную прямую выходит первый этап всероссийской акции «Расти со спортом», которую проводит управление спортмероприятий Госкомспорта России. В ведомстве Вячеслава Фетисова всерьез озабочены положением детского спорта в стране, и акция должна помочь изменить ситуацию. На первом этапе (10 октября -- 10 ноября) проводится общероссийский опрос, по итогам которого будет составлена спортивная карта страны. Она поможет понять специфику проблем развития детского массового спорта по регионам, областям, городам и населенным пунктам. Пока же любой желающий может позвонить по телефону горячей линии (8-800-200-00-40) и высказать свои соображения. Звонки бесплатные из всех регионов России.

К концу октября обработано уже более тысячи звонков, и можно сделать некоторые выводы. Сначала о звонивших. Половина из них -- родители, озабоченные будущим детей. Треть составляют сами дети, остальные же -- люди, непосредственно связанные со спортом. Характерно, что средний возраст звонивших 24 года, а среди детей большинство составляют тинейджеры 14--15 лет. Звонки поступали более чем из ста населенных пунктов, причем активность проявили не только жители крупных городов, но и люди, живущие в селах и совсем маленьких поселках.

Почти все респонденты оценили состояние детского спорта в стране ниже удовлетворительного. При этом выделили три основные проблемы: плохо развита спортивная инфраструктура, мало внимания уделяется спорту в школах, занятия в секциях и экипировка не по карману родителям. В половине звонков, поступивших на горячую линию, говорилось об отсутствии специально приспособленных мест для занятий спортом. Многие бассейны и стадионы закрыты, поскольку нет средств на их реконструкцию. Большая проблема -- нецелевое использование спортивных сооружений. Такое положение дел связано с недостаточным финансированием и инертностью местных властей.

В Госкомспорте пообещали взять на контроль каждый из тревожных сигналов. Перед следующим этапом акции будет сделан серьезный анализ и разработан план конкретных действий.

Владимир ИЛЬИН