Время новостей
     N°158, 31 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2000
Каждому лидеру -- по столице
Администрация главы Чечни Ахмада Кадырова не переедет в Грозный к 1 ноября. Министр внутренних дел России Владимир Рушайло после вчерашней встречи с чеченским лидером объяснил это тем, что «окончательное решение о переезде правительства Чечни еще не принято». Со слов главы МВД, переезд откладывается на неопределенное время главным образом из-за «невозможности обеспечить безопасность администрации и лично ее главе». Впрочем, объяснения г-на Рушайло несколько расходятся с высказываниями самого г-на Кадырова, во всеуслышанье неоднократно заявлявшего, что он готов переехать из Гудермеса в Грозный, как только для администрации восстановят здание.

Сомнений в том, что г-н Кадыров будет тянуть с переездом из относительно благополучного Гудермеса в разрушенный Грозный, в общем и не было. К тому же он много раз говорил, что федеральный центр так и не выделил деньги, обещанные на восстановление нескольких зданий для его аппарата и правительства. Бывший мэр Грозного Супьян Мохчаев высказался более определенно: «Это нереально -- жить и работать аппарату администрации негде, инфраструктура для этого там не создана. После отъезда из Чечни бывшего полпреда президента Николая Кошмана буквально не забито ни одного гвоздя, средства на восстановление или не поступают, или растаскиваются».

Похоже, первый заместитель главы Чечни Бислан Гантамиров, только что назначенный мэром Грозного, не готов терпеть постоянное присутствие своего главного оппонента в борьбе за власть, который к тому же как начальник имеет право его контролировать. Поэтому его трудовая деятельность вряд ли начнется именно с ремонта зданий для чеченской администрации.

Москве придется на какое то время закрыть глаза на то, что в Чечне сегодня фактически две столицы. Если, конечно, центр дорожит относительным спокойствием в чеченской администрации, достигнутым с таким трудом.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ