Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
Сергей Овчинников: Стамбульский ад стал раем
Голкиперу «Локомотива» Сергею ОВЧИННИКОВУ, пожалуй, больше всех пришлось испытать на себе натиск болельщиков. Когда находишься вблизи переполненных трибун, не бывает слышно даже партнеров в полуметре от тебя. К тому же фанаты в концовке проигранного матча предприняли бомбардировку штрафной соперника всеми предметами, что попадались под руку. «Хорошо, что промахивались и игроки «Галатасарая», и болельщики. А то бы пришлось в каске играть», -- улыбался вратарь «Локомотива» в начале беседы с корреспондентом газеты «Время новостей».

-- Сергей, как вам знаменитый «стамбульский ад»?

-- Как видите, для нас он стал раем. В принципе болельщики давили не столько на нас, сколько на сам «Галатасарай». Турки стали заложниками восторженного отношения к себе. Трибуны призывали их быстрее идти вперед, и под таким натиском они чаще ошибались. Мы же не избалованы подобным вниманием к себе. Так что этот ажиотаж только мобилизовал нашу команду.

-- Пока в лиге «Локомотив» набирает очки только в гостях.

-- По-моему, мы не слишком удачно выбирали тактику в домашних матчах. Старались играть первым номером, быстрее забить, оправдать, так сказать. Получалось же все наоборот. А вот если бы играли от обороны даже на своем стадионе, то, возможно, сейчас бы другими глазами смотрели на турнирную таблицу.

-- Теперь для «Локомотива» все решится в последней игре с «Брюгге». Можно ожидать, что наша команда будет играть в этом матче «вторым номером»?

-- Не спешите с выводами. Это будет только через две недели. До этого нам еще играть в чемпионате, причем эти матчи для нас не менее важны.

-- Было бы идеально, если бы «Локомотив» сумел забить еще один мяч «Галатасараю».

-- Нельзя сказать, что мы не пытались. Были хорошие контратаки. Но лучше было не пропускать -- 2:0 нас тоже бы устроило.

-- Была уверенность, когда открыли счет, что забьете и второй мяч?

-- Нет. Но еще перед игрой я точно знал, что не проиграем. Даже когда «Галатасарай» сравнял счет, мы имели такой заряд эмоций, что просто были обязаны забивать еще.

-- Матч в Стамбуле один из немногих, после которых можно сказать приятные слова о судействе.

-- Если вы имеет в виду те эпизоды, после которых игроки «Галатасарая» просили пенальти, то там и в помине ничего не было. Но что говорить, все южные команды действуют в таком ключе. Нам повезло, что судили немецкие арбитры, которые разобрались во всех спорных моментах. И пусть это только их работа, поблагодарить их все же стоит.

-- Как известно, у вас контракт с «Порту» до середины 2004 года. В следующем сезоне вы вернетесь в Португалию или останетесь в «Локомотиве»?

-- Честно говоря, от меня тут мало что зависит. Решение за клубами. Сумеют договориться о продлении аренды -- останусь в Москве. Нет -- значит вернусь. Но все будет решаться только зимой.

Беседовал Андрей ВДОВИН, Стамбул