Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
Открытый список
Количество жертв теракта увеличивается
До конца недели Москва будет прощаться с погибшими во время теракта в Театральном центре на Дубровке. Похороны идут практически на всех столичных кладбищах. Вчера были преданы земле 43 заложника. Также вчера стало известно, что число жертв теракта на Дубровке достигло уже 119 человек. И врачи не могут гарантировать, что эта цифра больше не вырастет, так как в реанимации в тяжелом состоянии находятся еще 15 бывших заложников. Причем некоторые из них до сих не приходили в сознание и даже не опознаны.

Под давлением иностранных медиков, обследовавших своих граждан после выписки из московских больниц, и российский Минздрав был вынужден подтвердить секрет примененного во время штурма спецсредства. Министр здравоохранения Юрий Шевченко сообщил вчера, что применялся состав на основе производных фентанила. Этот анестетик, по словам министра, относится к лекарственным средствам и не может вызвать летальный исход. Большое количество жертв г-н Шевченко, как и его московские коллеги, объясняет тем, что химические вещества применялись в отношении людей, проживших несколько дней в сложных условиях кислородного голодания, обезвоживания, голода, обездвиживания, сильнейшего психологического стресса. Однако немецкие врачи, заявившие днем ранее об использовании российскими спецслужбами фентанила, считают, что передозировка этого вещества все-таки приводит к летальному исходу.

В любом случае все медики признают, что во время штурма был использован совершенно новый газ, и последствия его воздействия на организм человека до конца не изучены, всяком случае работниками здравоохранения, не имеющими отношение к армии и спецслужбам. По неподтвержденной информации, у некоторых выписанных из больниц заложников возникли осложнения в работе легких, печени и сердца. Не исключается и повторная госпитализация пострадавших. Минздрав категорически отказывается комментировать эти факты, и информация пока поступает только из анонимных источников. По официальным же данным столичного комитета по здравоохранению, за минувшие дни были выписаны 440 пациентов, а в больницах остаются еще около 230 человек, в том числе шесть детей и подростков.

Кирилл ВАСИЛЕНКО