Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
Жест благодарности
Парламент готов добавить на борьбу с террором 3 миллиарда рублей
Вчерашнее заседание Совет Федерации начал минутой молчания в память по погибшим во время трагических событий на Дубровке. Затем, не отвлекаясь на долгие дискуссии, практически единодушно сенаторы проголосовали за выделение дополнительных средств на борьбу с терроризмом в 2003 году. Планируемая ранее депутатами Госдумы сумма в 7 млрд рублей в верхней палате сократилась до 3 млрд. Эти деньги, как объяснил глава комитета СФ по бюджету Евгений Бушмин, «в полной мере позволят профинансировать деятельность наших правоохранительных органов и спецслужб». Палата регионов предлагает изыскать их из тех средств, что заложил Минфин в качестве сэкономленных в ходе исполнения бюджета 2002 года. По словам г-на Бушмина, 3 млрд «не перенапрягут бюджет».

Будет ли от них какая-то польза -- вопрос не слишком сложный. Обсуждения как такового среди сенаторов не было -- хоть какие-то дополнительные средства государство просто обязано выделить. По крайней мере для того, чтобы показать обществу -- конкретные шаги предпринимаются. В перерыве, правда, в кулуарах звучали фразы вроде «мертвому припарка».

По результатам двух чтений бюджета в Думе на статью «правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства» в 2003 году планировалось израсходовать 245 млрд рублей. Как следует из постановления верхней палаты парламента, дополнительные 3 млрд нужно направить на «улучшение материально-технического положения правоохранительных органов и спецслужб, а также на оперативную деятельность и улучшение жилищных условий их сотрудников». По словам заместителя председателя комитета по обороне Госдумы Эдуарда Воробьева, это больше похоже на «жест благодарности» военным, которые четко и слаженно разрешили ситуацию с заложниками.

Учитывая предварительную договоренность Совфеда с Минфином и то обстоятельство, что по предложенной схеме законодателям не придется возвращаться ко второму чтению бюджета, эта сумма будет скорее всего добавлена в раздел о борьбе с терроризмом.

Зампредседателя бюджетного комитета Светлана Орлова сказала корреспонденту газеты «Время новостей», что, несмотря на «недостаточность» выделяемых средств, это «первый шаг вперед», который реально может сделать государство. «Если хотите, это наш отпор террористам», -- добавила она.

Дмитрий КОМИССАРОВ