Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
Чеченцам отказали от дома
Генпрокуратура Грузии интересуется деятельностью представительства Ичкерии
Грузинское руководство после московских событий вынуждено внимательнее отнестись к такому деликатному вопросу, как функционирование в Тбилиси «Генпредставительства Чеченской Республики Ичкерия» и его руководителя гражданина Грузии Хизри Алдамова. В среду секретарь совета национальной безопасности Тедо Джапаридзе признал, что некоторые высказывания г-на Алдамова в адрес России «создают определенные неудобства грузинскому руководству» и вопрос о существовании чеченского представительства может быть рассмотрен соответствующими структурами. По словам генпрокурора Грузии Нугзара Габричидзе, пока подтверждения противозаконной деятельности Хизри Алдамова нет. Несмотря на это, «генпредставитель» недавно приглашался к следователям, но по вопросу иного толка -- его допрашивали о возможном чеченском следе в похищении в Тбилиси 18 июня британского банкира Питера Шоу.

До сих пор власти Грузии игнорировали претензии России по поводу представительства Чечни, отвечая, что в Москве функционирует абхазская «дипмиссия». Но сейчас ситуация может кардинально измениться. На днях офис Хизри Алдамова, находящийся в здании корпорации хлебопродуктов, был закрыт. В интервью нашей газете г-н Алдамов объяснил это готовящимся новосельем -- прежнее помещение якобы пострадало во время апрельского землетрясения. Но есть и другая версия: руководит корпорацией отец спикера грузинского парламента Анзор Бурджанадзе, и сдавать офис ичкерийцам становится день ото дня неудобнее.

Что касается отсутствия официальной регистрации представительства, то тут ситуация двоякая. Сам Хизри Алдамов уверяет, что имеет мандат Аслана Масхадова и парламента Ичкерии уже несколько лет и занимается «народной дипломатией» между Грузией и Чечней, помогает беженцам. В частности, он известил «всемирный чеченский конгресс» в Дании о том, что из 4 тысяч беженцев более половины высказалась за переселение в третьи страны, так как в Грузии больше оставаться желания нет, возвращаться в Россию -- тоже. Но посол России в Грузии Владимир Гудев располагает данными о том, что «представительство продолжает вести антироссийскую деятельность, связанную с финансированием и обеспечением материальными ресурсами террористов». Предложил ликвидировать ичкерийский центр в Тбилиси и вице-спикер парламента Грузии Вахтанг Рчеулишвили, выступающий за нормализацию отношений с Москвой.

Пример соседнего Азербайджана, где закрыли чеченские структуры, тоже может повлиять на Грузию, как и в целом жесткая позиция Баку по отношению к боевикам. Первый заместитель министра госбезопасности Грузии Ираклий Аласания уже заявил, что спецслужбы «серьезно работают над созданием в Панкисском ущелье такой среды, которая не позволила бы выдавленным боевикам вернуться». По его словам, это уже привело к тому, что с Панкиси вынужденно попрощались примерно 700 боевиков, обитавших там до недавнего времени.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси