Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
Новые лидеры «Аль-Каиды»
В террористической организации «Аль-Каида» сменилось руководство, утверждает арабская газета «Аш-Шарк аль-Авсат» со ссылкой на «источники в западных спецслужбах». Перемены связаны с тем, что многие прежние лидеры убиты или арестованы. Уже известны имена их преемников, средний возраст которых от 30 до 40 лет. Где они находятся, неизвестно.

Сейчас главный в «Аль-Каиде» -- выходец из Египта Сейф Аль-Адль, отвечающий за военные операции. Раньше этим занимался убитый в Афганистане египтянин Мухаммад Атыф, а потом его земляк Абу Зубейда, ныне содержащийся на американской базе Гуантанамо на Кубе. За финансы теперь отвечает Абдалла Ахмад Абдалла, тоже египтянин. Оба принадлежали к египетской запрещенной группировке «Аль-Джихад», которой руководил врач Айман Аз-Завахири, имевший опыт хирургической практики на стороне моджахедов во время пребывания в Афганистане советских войск. В конце 90-х «Аль-Джихад» раскололся, и в 1998 году радикальная часть организации примкнула к новой группировке «Аль-Каида», которую создал в Афганистане Усама Бен Ладен.

«Аль-Каида» остается международной организацией. Помимо египтян в ее руководящий костяк сегодня входят саудовец, йеменец и индонезиец. При этом неизвестна судьба основателей этого спрута: саудовца Усамы Бен Ладена и афганца муллы Омара. Вчера из Афганистана пришли сообщения, что оба они живы и скрываются на юге страны. Нет четких доказательств и гибели 51-летнего Аймана Аз-Завахири, якобы погибшего под американской бомбежкой в Афганистане в октябре. Не выяснено и местопребывание сына Усамы, 23-летнего Саада, который должен был занять место отца. Допрашиваемый сейчас американцами йеменец Рамзи бен Шиба (арестован в сентябре в Пакистане) показал, что встречался с Саадом в марте, передав ему фальшивые паспорта для двух жен Усамы.

Наконец, западные спецслужбы иногда и просто ошибаются, записывая в члены «Аль-Каиды» тех, кто ими вовсе не является. Вчера президент Афганистана Хамид Карзай искренне поразился, встретившись с двумя земляками, только что выпущенными американцами с базы Гуантанамо. Один из них утверждает, что ему 105 лет, а другому, с его слов, 90. Власти Афганистана признают, что в любом случае обоим «воякам» явно под 80, они не в состоянии удержать и вилку, не то что автомат. Отпустив стариков через год после задержания, американцы фактически признали, что ошиблись.

Елена СУПОНИНА