Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
Шамузафаров сдал ключи
На его место поселили Николая Кошмана
Вчера департамент правительственной информации сообщил о том, что премьер-министр Михаил Касьянов своим распоряжением освободил Анвара Шамузафарова от должности председателя Госстроя «в связи с переходом на другую работу». Вчера же премьер назначил главой федерального строительного ведомства Николая Кошмана, 58-летнего военного строителя, заслуженного строителя БАМ и признанного специалиста в области транспортного строительства. Впрочем, в последние полтора года г-н Кошман не был востребован властью: после увольнения с должности полномочного представителя правительства в Чечне весной 2001 года он был, как говорит белодомовский чиновник, «в кадровом резерве».

Оценки этого кадрового решения противоречивы. В руководстве самого Госстроя единодушия нет. Одни говорят, что в их жизни «началась белая полоса» и ждут с приходом нового начальника преобразования Госстроя в министерство -- это давняя мечта ведомства. Другие не в восторге от кадровой перестановки и сомневаются, что Госстрой кардинальным образом исправит скверное впечатление от своей работы в прошлом году в Ленске, в этом году на юге России, а также от буксующей реформы ЖКХ.

Комментируя кадровую перестановку, зампред и статс-секретарь Госстроя Владимир Пономарев сказал газете «Время новостей», что оба распоряжения премьера «для строительной отрасли носят позитивный характер». Эти шаги, считает г-н Пономарев, свидетельствуют о том, что «президент придает все большее значение решению жилищного вопроса в России и именно в связи с этим усиливает свой административный аппарат и руководящий состав исполнительной власти». По его информации, в скором времени г-ну Шамузафарову будет предложена должность в президентской администрации.

Впрочем, в пресс-службе президента эту информацию категорически опровергли. А как сказал информированный источник в правительственных кругах, максимум, на что может рассчитывать бывший глава Госстроя, -- это работа в Национальном совете по проблемам жилищно-коммунального хозяйства при президенте, который, по всей видимости, будет создан в скором времени. Вместе с тем источник подчеркивает, что должность будет не самой высокой, да и в целом речь идет отнюдь не о повышении г-на Шамузафарова. Его отставку прогнозировали давно, а принципиальное решение, говорит источник, было принято неделю назад, но трагические события в Москве отодвинули эту проблему далеко на задний план.

Вместе с тем если отставка строительного министра выглядит ожидавшейся и понятной, то назначение 58-летнего генерал-полковника Николая Кошмана вызвало озадаченность даже у самых информированных обитателей Белого дома и даже несмотря на то, что и при назначении главой Госстроя г-на Шамузафарова г-н Кошман был в списке кандидатов.

Последний этап карьеры нового председателя Госстроя был связан с налаживанием мирной жизни в Чечне после первой военной кампании. В апреле 1996 года во время боевых действий в Чечне был назначен председателем правительства республики. До этого, будучи офицером железнодорожных войск, он восстанавливал разрушенные участки Северо-Кавказской железной дороги, готовил восстановление крупных промышленных объектов Чечни. В ноябре 1996 года в связи с предстоящими выборами в республике правительство во главе с Кошманом было отправлено в отставку, а в 1997 году он был назначен замминистра путей сообщения и одновременно главой Федеральной службы спецстроительства России. С 1999 года и до создания в июне 2000 года администрации Чеченской Республики Николай Кошман в ранге вице-премьера был полпредом федерального правительства в Чечне. С тех пор задачи строительной отрасли сильно изменились: главные приоритеты -- реформа ЖКХ и развитие ипотеки. На обоих «фронтах» г-н Кошман замечен не был.

Владислав ДОЛГОВ, Иван ГОРДЕЕВ