Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
Следственная тишина
Разбираться с террористами спецслужбы решили молча
Почти мертвая тишина наступила вчера в истории с расследованием захвата заложников в Театральном центре на Дубровке чеченскими боевиками во главе с Мовсаром Бараевым. Единственной официальной новостью стало выступление перед журналистами прокурора Москвы Михаила Авдюкова, чья служба ведет соответствующее уголовное дело.

Как сказал г-н Авдюков, Генпрокуратурой уже проводится полный комплекс судебных экспертиз по каждому факту смерти во время трагических событий на улице Мельникова, 7, и добавил, что после окончания операции в здании ДК было обнаружено «ужасающее количество взрывчатки». По словам прокурора, результаты расследования «будут, безусловно, доведены до официальных лиц и общественности». «Скрывать мы ничего не намерены», --заявил прокурор.

На этом, собственно, содержательная часть по ходу следствия была исчерпана, а на всю прочую информацию, судя по всему, был наложен гриф секретности. Что-либо комментировать представители всех спецслужб, задействованных в расследовании, вчера отказывались категорически, ссылаясь на то, что или сами ничего не знают, или им запрещено это делать. Очевидно таким нехитрым, но проверенным образом руководство спецслужб решило наконец пресечь появившиеся в последние дни самые разные и, возможно, «неудобные» оценки и выводы. Вокруг неожиданных результатов официального следствия и прямо противоположных мнений разных спецслужб о происшедшем вьется слишком много слухов.

Как известно, прокуроры пришли к выводу, что террористов было вовсе не 50, как все считали с начала, а несколько меньше, кроме того, МВД объявило о выявлении крупной сети террористов, хотя у следствия, как оказалось, всего два живых подозреваемых. В результате так пока и остался неясным главный вопрос -- удалось ли спецслужбам нащупать в деле о подготовке беспрецедентного теракта главную «ниточку», или они вынуждены работать «вслепую».

Николай ГВОЗДЕВ