Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
Движение -- все, цель -- ничто
ООН просит доложить о ходе строительства светлого будущего
В московском Информационном центре ООН состоялось обсуждение реализации решений Саммита Тысячелетия, состоявшегося в сентябре 2000 года. Принятая тогда «Декларация тысячелетия» определила восемь главных целей мирового сообщества -- необходимо повысить жизненный уровень в слаборазвитых странах, вдвое сократив долю нищенствующего населения; остановить эпидемию СПИДа; обеспечить всеобщее базовое образование; принять меры для охраны материнства и сокращения детской смертности; искоренить половую дискриминацию; обеспечить экологическую устойчивость и сформировать глобальное партнерство в целях развития. Однако с нынешними темпами добиться решения этих задач к 2015 году вряд ли возможно. Поэтому ООН просит своих членов представить доклады о механизме и промежуточных итогах движения к намеченным целям. От России его ждут к ноябрю 2003 года.

Московское обсуждение проходило на фоне похорон погибших в результате теракта на Дубровке, так что обойти проблему терроризма было невозможно. Хотя «Цели развития ООН» были сформулированы до событий 11 сентября прошлого года и создания антитеррористической коалиции, очевидно, что их реализация поможет искоренению питательной среды для международного терроризма.

По мнению постоянного координатора ООН и представителя Программы развития ООН Фредерика Лайонса, высказанному в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей», «борьбе с международным терроризмом будет способствовать формирование глобального партнерства». «Глубинное желание и волю мирового сообщества содействовать этому доказали итоги Конференции по финансовому развитию в Монтеррее», -- считает г-н Лайонс. Представитель Всемирной организации здравоохранения Микко Вьенонен напомнил, что человечество подпало еще и под «террор СПИДа»: «Каждые семь минут в «заложники» СПИДа попадают 230 человек, причем шансов их вызволить нет. В течение пяти--семи лет они погибнут все».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ