Время новостей
     N°202, 31 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2002
«Наш центр поможет справиться с терроризмом»
На форуме стран АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества), который только что завершился в Мексике, проблема международного терроризма стала главной темой. При этом Малайзия в координации с американцами внесла конкретное предложение, дающее надежду на стабилизацию ситуации хотя бы в Юго-Восточной Азии. Речь о специальном антитеррористическом центре, который окажет содействие малайзийским соседям -- Индонезии и Филиппинам. Подробнее о ситуации в регионе обозревателю газеты «Время новостей» рассказал министр иностранных дел Малайзии г-н Саид ХАМИД АЛЬ-БАР.

-- Удовлетворяет ли вас нынешний уровень российско-малайзийских отношений?

-- Отношения очень хорошие. Особенно на политическом уровне. А вот экономические контакты могли бы быть намного лучше, потенциал есть и у России, и у Малайзии.

-- Скажем, Малайзия могла бы еще закупить российских истребителей? В 1994 году вы уже купили 18 МиГов...

-- Мы первыми в Юго-Восточной Азии начали закупать военную технику у России, в том числе ваши истребители МиГ. Но наши отношения могли бы быть более разнообразными. Россия могла бы сотрудничать с нами по туризму, там обучается много студентов из Малайзии.

-- Почему выбор Малайзии пал именно на российские истребители?

-- Мы покупаем и у США. Российские технологии нас привлекают, они качественны и хорошо укладываются в нашу оборонную стратегию. МиГи стали хорошим началом. После той закупки мы создали совместную компанию по обслуживанию истребителей, по поставке запасных частей. Одна закупка потянула другие, но мы за диверсификацию. Мы сотрудничаем с другими странами СНГ, у одной мы закупили вертолеты Ми-17.

-- А что-то еще вы намерены купить у России?

-- Мы ведем переговоры насчет ваших «Сухих» последней модификации. Решение еще не принято, это обсуждается министерствами обороны. С нашей стороны интерес к ним был проявлен еще во время визита премьера Махатхира в Россию в этом году. Самолеты нам продемонстрировали, мы были на заводе-производителе, хотя соглашения достичь нелегко.

-- В чем же проблема? В цене?

-- Нет, не думаю, что в цене. Нам надо убедиться, насколько такая закупка укладывается в нашу оборонную стратегию, насколько это нам нужно. Наш регион очень спокойный. Но даже если ваши соседи очень хороши, то это еще не значит, что не надо думать о самообороне.

-- Теракты сотрясают жизнь ваших соседей -- Индонезии, Филиппин. Почему так нестабильна Юго-Восточная Азия?

-- Неверно говорить о нестабильности только в Юго-Восточной Азии, весь мир столкнулся с этим. У России это проблема Чечни, и у американцев те же проблемы -- это в США гражданские самолеты были впервые превращены в ракеты, это в США снайпер терроризировал население. Если взрывы звучат на Филиппинах и в Индонезии, то это вовсе не значит, что они прозвучат и в Малайзии. У нас спокойно, мы вовремя приняли меры против экстремистов. При одинаковых симптомах в каждой стране есть свои причины для подобных всплесков: где-то экономика, где-то проблема самоопределения, как в израильско-палестинском конфликте. Чтобы найти решение, надо поставить верный диагноз. На днях решено организовать в Куала-Лумпуре региональный антитеррористический центр, который поможет справиться с терроризмом во всей Юго-Восточной Азии. Этот центр, по типу института, начнет работу в следующем году.

-- Обнаружены ли в Малайзии следы экстремистской группировки «Джамаа Исламия», терроризирующей Индонезию?

-- В Малайзии была небольшая экстремистская группировка исламистского толка -- «Аль-Мауна» («Помощь». -- Ред.). Ее члены, включая лидера, арестованы в середине этого года. Но их группировка была мала и не пользовалась поддержкой. Речь идет о нескольких десятках человек, настроенных против правительства. Мы арестовали их сразу, как только они попытались организовать военизированные лагеря для тренировки своих людей. Два их активиста приговорены к смерти -- раскрыта их причастность к нескольким убийствам, совершенным ради дестабилизации. Кстати, у этой группы не было никаких международных связей.

Что касается «Джамаа Исламия», то у нас ее члены не появлялись, но обращу внимание, что под названием «джамаа исламия» существует множество объединений в той же Малайзии, и они действительно занимаются благотворительностью. «Джамаа исламия» не должна ассоциироваться именно с терроризмом, это опасное заблуждение. В переводе это означает «исламская общность», члены которой -- все мусульмане. В Индонезии речь о конкретной группировке, вероятно, связанной с «Аль-Каидой», созданной индонезийцем Абдуллой Сукаром, которого сменил индонезиец Абу Бакар Башир. Появление подобных группировок не повод для убеждения, что все мусульмане -- террористы. Мусульманское государство Малайзия -- спокойная, цветущая страна -- тому подтверждение. В Малайзию ежегодно приезжает около 13 миллионов иностранных туристов, теракты на Филиппинах и в Индонезии не сказались на нашем туристическом секторе. Так что дело не в религии. Есть и такие террористические группировки, которые можно при желании назвать христианскими. Настоящий ислам приемлет сосуществование культур, это религия любви и взаимопонимания.

-- Сочувствуют ли малайзийские мусульмане чеченским сепаратистам, которые прикрываются лозунгами ислама?

-- Мы не считаем чеченскую проблему исламской. Это внутреннее дело России, и к исламу борьба чеченцев не имеет никакого отношения. А решать подобные проблемы лучше всего путем политического диалога и переговоров.

Беседовала Елена СУПОНИНА, Лос-Кабос (Мексика) -- Москва