Время новостей
     N°200, 29 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2002
«Спектакли должны продолжаться»
Ведущие лондонские театры Haymarket и Strand собираются ввести дополнительные меры безопасности в связи с трагическими событиями в Москве. В обоих театрах сейчас на афише чрезвычайно популярные спектакли: в Haymarket идет «Дыхание жизни» с участием британских кино- и театральных звезд Джуди Денч и Мэгги Смит, а Strand возобновил старую постановку «Профессии миссис Уоррен» по пьесе Бернарда Шоу. Дополнительные меры будут заключаться в расширении штата охранников, а также в строгом контроле за содержимым сумочек и портфелей. Вместе с тем театральные менеджеры опасаются, что это может отпугнуть публику. «Невозможно вызвать на охрану театра взвод солдат с винтовками, -- сказал представитель дирекции Haymarket. -- Людей и так достаточно трудно заманить в театры Уэст-Энда».

***

Миланский театр La Scala, находящийся сейчас на гастролях в Бельгии, почтил память погибших в Москве. Воскресное представление балета «Ромео и Джульетта» в постановке Кеннета Макмиллана началось с минуты молчания. Момент для выражения соболезнований был выбран не случайно: эта постановка не только совсем недавно участвовала в программе гастролей La Scala в Большом театре, но и создана под большим влиянием русской хореографической традиции.

***

День траура, 28 октября, прошел без рекламы по телевидению, без музыкально-развлекательных программ и без мюзиклов. Отменены были вчерашние показы «Чикаго» в Театре эстрады и «Нотр-Дам» в Театре оперетты. Однако в минувшее воскресенье зал на «Нотр-Дам» был полон. Зрители пришли, чтобы поддержать артистов и выразить солидарность с жертвами теракта. Вскоре возобновятся показы «Норд-Оста». «Спектакли должны продолжаться, может быть, вопреки здравому смыслу», -- заявил в воскресенье министр культуры РФ Михаил Швыдкой. Он также пообещал, что Министерство культуры окажет помощь в возобновлении спектакля. А вчера пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой сообщил, что состоятся два благотворительных представления «Норд-Оста»: одно -- для сотрудников спецподразделений, освобождавших заложников, а другое -- для работников городских служб, помогавших в ликвидации последствий террористической акции. Представления состоятся в здании Дома культуры на Дубровке после проведения ремонтных работ. «Это принципиальное решение», -- подчеркнул Цой.

Арина ИНОЗЕМЦЕВА