Время новостей
     N°200, 29 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2002
Какая-то в державе Датской гниль...
Москва возмущена копенгагенским «безобразием»
Проведение в столице Дании «всемирного чеченского конгресса» вызвало в Москве настолько жесткую реакцию, что, кажется, страна русалок могла бы оскорбиться. Но в Копенгагене, несмотря на ссылки на незыблемость «свободы собраний», вряд ли не понимают, насколько оскорблена Россия. И тем не менее в Дании сочли возможным дать «свободу» тем, кого в Москве считают пособниками террористов.

Кремль вчера отменил визит Владимира Путина в Данию, запланированный на середину ноября. Вместе с президентским визитом «под откос» пошел и план проведения в Копенгагене саммита Россия - ЕС, на котором должна решиться проблема Калининграда.

Понимая щекотливость момента, датские власти, признавшие за чеченцами право проводить свою сходку, предложили перенести место саммита из Копенгагена в Брюссель. Глава МИД Дании Пер Стиг Меллер заявил, что предложение о перемещении саммита принято «во избежание кризиса в отношениях между Россией и Евросоюзом». Это предложение уже одобрено и Москвой, и руководством ЕС.

Министр Меллер признал, что «слишком многое поставлено на карту», но оправдывал позицию своего правительства тем, что «согласно конституции Дании, у нас в стране могут проводиться любые собрания, если они не нарушают закон». При этом Меллер призвал организаторов чеченской акции «серьезно обдумать контекст ее прохождения и то, как это все будет воспринято в мире». Однако в день траура по погибшим заложникам происходящее в Дании воспринимается в Москве как проявление особого цинизма.

Во вчерашнем заявлении российский МИД представил датчанам краткий курс истории борьбы федерального центра с «гнездом международного терроризма» в Чечне. Особый акцент был сделан на казнях, пытках и набегах на сопредельные регионы России. Подчеркнуто, что копенгагенская сходка «организуется и финансируется чеченскими террористами, их пособниками и покровителями из «Аль-Каиды», которые, как теперь совершенно очевидно, стоят за чудовищным терактом в Москве». Либерально-гуманистические доводы датчан, ссылавшихся на свободу слова и собраний, отметены как не выдерживающие никакой критики - поскольку таких свобод для террористов, для тех, кто «взрывал Москву и Нью-Йорк», быть не может.

Пресс-секретарь «конгресса» Уле-Стиг Андерсен признал, что над происходящим витает «зловещая тень захвата террористами заложников в Москве». Однако, с его точки зрения, нынешнее мероприятие в Копенгагене является не более чем безобидной «организацией чеченской мировой диаспоры». Вчера ближе к вечеру датская аргументация приобрела более наступательный характер. Глава МИД Меллер, сославшись на информацию из России о том, что «лица, связанные с террористической акцией в Москве, возможно, будут участвовать в чеченской конференции в Копенгагене», призвал российские власти «в кратчайшие сроки» предоставить конкретные сведения об этих лицах «для их задержания и преследования в судебном порядке».

Москва такие списки пока подавать не стала, но сделала встречный пропагандистский ход - представители 40 общественных организаций России обратились к датским властям с просьбой закрыть представительство Ичкерии в этой стране. В их обращении говорилось, что чеченская сходка в Копенгагене будет использована «организаторами террористических актов для пропаганды своих взглядов, а также для сбора финансовых средств для подготовки, проведения и пропагандистского использования очередных террористических актов, направленных против мирных граждан». Сразу после открытия чеченского конгресса спикер Госдумы Геннадий Селезнев заявил журналистам: «Это просто безобразие». Нечто подобное произнес когда-то и известный герой Шекспира: «Какая-то в державе Датской гниль».

Алексей СЛОБОДИН