Время новостей
     N°200, 29 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2002
Деньги на венчур
Минпромнауки готово тратить на хай-тек миллиард рублей в год
Государство намерено поддержать, в том числе и материально, развитие системы венчурного инвестирования в российский хай-тек. Минпромнауки разработало концепцию государственной поддержки инвестиций в исследовательские и инженерные разработки, цель которой -- стимулировать вложения в малые и средние компании, занимающиеся инновационной деятельностью. Во всем мире это считается рискованным, так как финансируемые проекты не всегда приводят к успеху. Однако если он достигнут, то риск окупается с лихвой. По оценкам экспертов в сфере высоких технологий, два-три успешных проекта из десяти не только компенсируют венчурному капиталисту вложения, но и дают хорошую прибыль.

Представленная вчера журналистам концепция господдержки венчурных инвестиций предполагает прямое финансовое участие государства в создании коммерческих венчурных фондов, которые и призваны вкладывать средства в тот или иной проект. Как считает первый замминистра промышленности, науки и технологий Андрей Фурсенко, на эти цели государство могло бы выделять в ближайшие 3--4 года по 1 млрд рублей в год. «Это цифра, которая действительно позволит обеспечить прорыв», -- уверен первый замминистра. Причем участие государства в одном венчурном фонде ограничивается 10--20% от общей суммы аккумулируемых средств. Остальные деньги должны внести частные инвесторы. «Это означает, что по крайней мере 5 млрд рублей частных инвестиций в фонды придут. Получаемая сумма в 200 млн долларов в год на создание венчурных фондов, ориентированных на хай-тек, -- это неплохо», -- отметил г-н Фурсенко. В Минпромнауки пока не уверены, сможет ли государство найти 1 млрд рублей, но верят в успех самой схемы софинансирования венчурных фондов. При этом в министерстве ссылаются на опыт других стран, например Израиля, где в 90-х годах благодаря венчурному инвестированию структура экономики изменилась в лучшую сторону.

Первый ориентированный на хай-тек коммерческий венчурный инновационный фонд планируется создать в России при госсподдержке (10%) уже в ноябре, не дожидаясь одобрения концепции правительством (документ должен быть внесен в кабинет министров в конце ноября). По оценке г-на Фурсенко, фонд сможет аккумулировать примерно 10--15 млн долларов. Всего же, как уверен замминистра, в России вполне реально вкладывать в развитие хай-тека 1--1,5 млрд долл. ежегодно.

Вместе с тем сегодня этот сектор к большим финансовым вливаниям не готов. Как считают в Минпромнауки, в стране не так много компаний, которые смогут, получив инвестиции, обеспечить прорыв. «Самый страшный дефицит -- дефицит интересных предложений, а не денег. Ведь любое интересное предложение так или иначе деньги находит», -- сказал г-н Фурсенко. Ответственность за создание механизма «выращивания бизнес-предложений из знаний» он возложил на государство.

Михаил ВОРОБЬЕВ